Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 октября 2019 года Осенняя рыбалка требует соблюдения всех правил безопасности!

Хорошая погода с теплыми лучами осеннего солнца – лучшее время для рыбалки. Больше того, предстоящий ледостав подгоняет, ведь на летнее хобби остаются считанные дни. А для инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам это особый период: навигация уже закончена, а за любителями половить рыбку следить приходится.

Ведь они, зачастую, или забывают, или пренебрегают ключевыми правилами безопасности на воде. Это особенно опасно сейчас, когда погода очень переменчива и риски на воде могут измениться моментально, достаточно подняться сильному ветру.

В зоне особого внимания инспекторского состава – озеро Смолино и Шершневское водохранилище. Запретить выход на воду инспекторы не могут, а вот отследить соблюдение правил безопасности – вполне. Судоводителей и рыбаков инструктируют на берегу и следят за тем, чтобы они имели все необходимое. В первую очередь, речь идет о наличии спасательных жилетов. Проходят рыбаки и небольшой инструктаж, как действовать, если произошло опрокидывание лодки или изменились погодные условия. В частности, специалисты МЧС России рассказывают, что ни в коем случае нельзя ставить лодку бортом к надвигающейся волне, она вполне может опрокинуть судно. В условиях низкой температуры воды вероятность погибнуть в такой ситуации очень велика.

Есть и другие правила, о которых забывают любители водных прогулок. Выходя в плавание в осенний период на маломерном судне, проверьте:

- техническое состояние лодки (нет ли водотечности корпуса, нет ли пробоин);

- наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке, спасательных кругов;

- исправность двигателя и весел;

- обязательно посмотрите прогноз погоды на предстоящий день, следите за изменениями гидрометеорологической обстановкой вокруг вас;

- наденьте теплую и водонепроницаемую одежду.

Нельзя сказать, что соблюдение этих условий – панацея от всех рисков, поэтому следует всегда быть бдительным на воде. Более того, никто не исключает ситуации, когда придется помогать тем, кто правила безопасности не соблюдает.

Олег Алексеев, инспектор ГИМС МЧС России

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 11:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости