Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 октября 2019 года Сотрудники МЧС провели рейд в жилом секторе города Белгорода

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгороду Главного управления МЧС России по Белгородской области провели профилактический рейд в жилом секторе областного центра. Такие профилактические мероприятия традиционно проводятся в регионе с наступлением отопительного периода. Их основная цель – снизить статистику количества пожаров по причине халатного отношения к собственной безопасности. На этот раз инспекторы начали рейд с улицы Губкина, особое внимание уделяя местам проживания многодетных семей.

Стоит отметить, что жители частных домов и владельцы квартир, к которым приходят инспекторы, с пониманием относятся к таким рейдам. Ведь во время встреч инспекторы разъясняют собственникам жилья основные правила пожарной безопасности при использовании электрического, газового, печного оборудования и меры по недопущению возгораний в быту. Родителям сотрудники МЧС напомнинают об особом внимании в отношении безопасности детей, которых ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

Кроме того, чтобы предотвратить трагедии, сотрудники МЧС устанавливают в домах и квартирах, где проживают многодетные семьи, автономные дымовые пожарные извещатели, которые в случае возникновения задымления издают пронзительный звук – он оповестит находящихся в помещении людей о возникшем происшествии. Это позволит оперативно принять меры по тушению пожара либо по эвакуации всех, кто находится в доме. Роль такого извещателя в борьбе с возгораниями действительно велика, ведь большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар.

«Подобные рейды проводятся с целью предотвращения пожаров в жилом секторе и выявления, насколько жилые дома соответствуют требованиям пожарной безопасности. В ходе рейда в некоторых домах нами выявлены нарушения при эксплуатации электрооборудования. Мы провели с людьми разъяснительные беседы, вручили памятки, в которых описывается, как нужно себя вести во время пожаров и как обезопасить свой дом от них» - рассказал старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгороду Иван Носатов.

Отметим, что по статистическим данным основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Наиболее частыми причинами пожаров являются нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров в жилом секторе можно было бы предупредить. И еще раз подтверждает: безопасность жителей частного сектора - в их собственных руках.

Сотрудники МЧС же продолжат проводить подобные рейды и еще не раз постучатся к хозяевам домов, чтобы помочь предотвратить беду.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости