Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 октября 2019 года Инспекторы пожарного надзора напомнили о рисках отопительного сезона

Сейчас, в переходный период между «бабьим» летом и началом отопительного сезона информирование населения о соблюдении требований пожарной безопасности имеет особое значение, ведь именно в этот период население начинает активно использовать печное отопление и электронагревательные приборы, а значит, увеличиваются риски возникновения пожаров по этим причинам.

Профилактическая работа подразделений МЧС России направлена, в первую очередь, на предупреждение пожаров и последствий от них в многодетных семьях и семьях, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Очередной рейд по местам проживания семей «группы риска» состоялся на днях в селе Миасское. В мероприятии приняли участие инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району, представители отделения помощи семье и детям Управления социальной защиты населения Красноармейского муниципального района.

Сотрудники пожарной охраны и социальной защиты населения посетили 10 семей, в которых проживает 45 человек, в том числе 23 ребенка.

«В одной из семей, которую мы посетили, шестеро детей в возрасте от нескольких месяцев до 14 лет. Семья живет в частном доме, электропроводка в доме ветхая, отопление печное. Спички лежали на печи и были доступны для детей. Маме несовершеннолетних мы рекомендовали убирать спички подальше от детей, не доверять им розжиг печи, в игровой форме рассказывать детям о правилах пожарной безопасности», - рассказала представитель МЧС Любовь Сакаева.

В ходе осмотров жилья, часты такие нарушения требований пожарной безопасности, как:

- эксплуатация «ветхой» электрической проводки;

- эксплуатация отопительных печей с нарушением целостности и с отсутствием предтопочных листов;

- захламление придомовой территории и жилого дома различными предметами (старыми вещами, мебелью и т.п.), хранение газовых баллонов с нарушением требований пожарной безопасности;

- эксплуатация ранее установленных автономных дымовых пожарных извещателей без элементов питания.

Совместная работа подразделений МЧС России и органов социальной защиты населения по предупреждению пожаров в многодетных семьях и семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ведется круглый год. В ближайшее время запланирован еще ряд рейдов: в села Канашево, Калуга Соловьевка, Таукаево и Пашнино, а также в деревню Берсеневка Красноармейского муниципального района.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району напоминает населению о необходимости соблюдения элементарных требования пожарной безопасности:

- Не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы (телевизоры, компьютеры, музыкальные центры), в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- Не ставьте на зарядку на ночь сотовые телефоны, ноутбуки, гироскутеры и другое электронное оборудование;

- Не эксплуатируйте электрическую проводку с видимыми нарушениями изоляции, а также розетки и рубильники с повреждениями;

- Не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей;

- Не применяйте самодельные электронагревательные приборы.

Требования пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить целостность отопительных печей и дымоходов, провести их очистку;

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без:

- противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций;

- предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,74 м;

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

Запрещается располагать горючие вещества и материалы, мебель на расстоянии менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий - менее 1,25 метра.

Особо оберегайте детей от опасности пожара, не оставляйте их без присмотра. Маленькие дети должны бояться спичек и не иметь к ним доступа, детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой, для кухни лучше приобрести пьезозажигалку.

Если все же случилась беда - главное, не отчаивайтесь. Звоните по телефону – «101», звоните на помощь соседей или прохожих.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости