Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 октября 2019 года Я бы не смог пройти мимо, меня так воспитали

6 октября 2019 года в 5 часов утра на центральный пункт пожарной связи Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме низкой степени огнестойкости по адресу Шевченко дом №169.

Огнеборцы незамедлительно выехали к месту происшествия. На момент прибытия пожарных подразделений было установлено, что пожар ликвидирован очевидцем.

- Около пяти часов утра я проходил по улице Шевченко и увидел свечение с окнах второго этажа, чёрный дым над домом №169, - рассказывает Василий Денисов, - Подбегая к дому, обнаружил, что дым вырывается из открытой двери первого подъезда. Возле подъезда находились двое, они сообщили, что пожарные вызваны. По тишине вокруг понял, что жители дома спят.

Василий забежал в подъезд и сквозь сильное задымление увидел, что горит кресло под лестницей на первом этаже и часть стены над креслом. Находиться в подъезде было невозможно из-за дыма и высокой температуры.

- Я выбежал на улицу отдышаться, побежал вдоль дома, стучал по окнам, стенам, кричал, стараясь разбудить жителей. Возвращаясь, заметил, открытое (или разбитое, точно не помню) окно, через которое смогу попасть внутрь.

Хозяйка квартиры не спала, сразу дала мне ведра, помогла заполнить водой. Входная дверь квартиры оказалась рядом с горящим креслом. Намочив лицо и задержав дыхание, я вылил несколько ведер на кресло, пламя удалось сбить. Но огонь по стене по-прежнему стремительно двигался вверх, набирая силу. По образованию я электромонтажник, - продолжает молодой человек. Я отчетливо видел провода в области горения и понимал, чем все может закончиться. К счастью, шкаф ВРУ оказался рядом, мне удалось отключить все автоматы, после чего продолжил тушить стену. Вот собственно и все, - заканчивает свой рассказ Василий, – тут и пожарные подоспели.

Василий признался, что некогда было паниковать и мешкать, страх пришел позже, когда в голове стала прокручиваться ситуация с утренним пожаром.

- Знаете, я бы не смог пройти мимо, меня так воспитали в семье. Если людям нужна помощь, им обязательно нужно помочь. Да и знания у меня есть, не зря увлекался в школе туризмом и прошел курсы спасателей. Вот и пригодились знания, - улыбается Василий.

Сейчас Василий находится в поисках работы, и кто знает, может он в будущем станет пожарным?

2 отряд федеральной противопожарной службы

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости