Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 октября 2019 года На реках Хабаровского края сохраняется преимущественно спад уровня воды

По информации Дальневосточного УГМС, на реках края сохраняется преимущественно спад уровня воды.

На 4-7 дней раньше обычного начался ледоход в верхнем течении реки Бурея на участке от устья реки Усмань до поста Усть-Ниман и на реке Ниман.

На Амуре у города Комсомольск-на-Амуре и на участке между селами Мариинское и Тахта уровни воды выше отметок категории неблагоприятного явления на 16-88 см. Пойма реки Амур от села Малмыж до устья затоплена на глубину 0,6-2,9 м. В ближайшие несколько дней у краевого центра прогнозируется дополнительный спад уровня воды на 20-30 см.

Утром 15 октября 2019 года уровень реки у города Комсомольска-на-Амуре составила 455 см (- 21 см за сутки), у города Хабаровска - 193 см (- 16 см за сутки), города Николаевска-на-Амуре – 208 см (- 2 см за сутки).

Всего в зоне паводка остаются 29 населённых пунктов. Из них в 18 подтоплены 123 приусадебных участка и 22 участка межпоселковых и внутрипоселковых автодорог. Также в зоне подтопления находится 64 земельных и 6 дачных участков.

В Нанайском муниципальном районе вода остаётся на 2 участках внутрипоселковой дороги в селе Верхний Нерген.

На территории города Комсомольска-на-Амуре подтопленных жилых домов нет. В поселке Хорпинском и микрорайоне Парковый вода ещё сохраняется на 44 приусадебных участках.

В Комсомольском муниципальном районе отмечаются переливы воды на 6 участках дорог в населенных пунктах Верхняя Эконь, Нижние Халбы, Бельго, Эммер, Гайтер.

В Амурском районе остаются подтопленными 6 дачных участков в городе Амурске. Сохраняются переливы на автодороге «Амурск-Омми» и 3 участках внутрипоселковых дорог.

В Ульчском районе вода сохраняется на 53 приусадебных и 64 земельных участках, 10 участках автодорог.

В поселке Маго Николаевского района в зоне паводка остаётся 23 подворья, в г. Николаевске-на-Амуре, с. Красное, с. Тнейвах - по 1 приусадебному участку.

Мероприятия по ликвидации последствий паводка находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Правительства региона, органов местного самоуправления. В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России региона организован ежедневный сбор и анализ поступающей информации. В населенных пунктах продолжают работать оценочные комиссии по подсчету ущерба, нанесенного в результате паводка, ведётся аварийно-восстановительные работы. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 161 человек и 39 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 11:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости