Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 октября 2019 года Профилактический рейд в Калининском районе г. Уфы

Огромное значение в деле предупреждения пожаров играет информированность населения и знания людей в области пожарной безопасности. Во время проведения профилактических рейдов представители пожарной охраны основное внимание уделяют именно обучению населения правилам безопасности, которые необходимо соблюдать в быту.

Очередной совместный рейд по жилому сектору провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Калининскому району и личный состав ПЧ-7 ФГКУ «22 отряд Федеральной Противопожарной Службы по Республике Башкортостан».

В рамках профилактического мероприятия пожарные посетили индивидуальные и многоквартирные жилые дома, расположенные по улице Желябова. Были организованы сходы граждан и адресные посещения, в ходе которых специалисты разъясняли основные требования пожарной безопасности и дали рекомендации по предупреждению пожаров и минимизации опасных факторов.

Важным аспектом инструктажей стали вопросы, связанные с отоплением, ведь халатность и ошибки в эксплуатации отопительных систем не редко становятся причиной пожаров в жилом секторе.

«Независимо от того, какой тип отопления используется в доме, оно в одинаковой степени требует ответственного подхода со стороны жильцов. Если речь идет о газовом оборудовании – необходимо проводить проверку герметичности труб и соединений, своевременно проводить техническое обслуживание и замену устаревших устройств. В случае использования электрических обогревателей, особое внимание следует уделять посторонним звукам и запахам при включении обогревателя, целостности кабелей и корпуса. В случае обнаружения неисправности, эксплуатацию необходимо прекратить и обратиться к квалифицированному специалисту для ремонта. Помимо этого важно отметить, что оставлять без присмотра отопительные системы не следует, как и доверять контроль за ними малолетним детям. В случае опасности ребенок может неправильно оценить ситуации или даже побояться рассказать о ней взрослым» - отметил ведущий инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы по Калининскому району Гатиф Мисбахов.

Также в ходе рейда среди жителей был распространен агитационный материал, в котором подробно изложены основные рекомендации по предупреждению пожаров и приведению жилья к пожаробезопасному состоянию. Выполнение этих простых правил поможет сохранить не только имущество, но что куда более ценно – жизни и здоровье людей.

Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости