Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 октября 2019 года Воспитание культуры безопасности с детства – залог безопасного будущего

Сотрудники МЧС уделяют особое внимание формированию у детей разного возраста основ безопасного поведения. Ведь воспитание культуры безопасности с детства – это залог безопасного будущего. Именно с этой целью инспекторы МЧС проводят целый комплекс мероприятий с подрастающим поколением, одним из составляющих которого является проведение всевозможных конкурсов, соревнований, викторин, экскурсий, уроков безопасности и пр.

Так, например, на минувшей неделе в гости к юным читателям Детской библиотеки Кронштадта пришли сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района, 46-й пожарно-спасательной части и Кронштадтского отделения ВДПО. В это время в библиотеке были ученики начальной школы № 662. именно для них спасатели провели комплексный урок безопасности, во время которого ребята узнали не только основные правила пожарной безопасности, но и о самой профессии пожарного. Урок прошел интересно, ребята активно обсуждали с сотрудниками МЧС, что такое «пожар» и чем его можно потушить, что делать в случае возгорания и куда звонить, чтобы сообщить о случившемся и вызвать помощь.

Кульминацией встречи огнеборцев и детей стала демонстрация надевания защитной одежды пожарного. Одновременно ребята получили много знаний о том, как она называется и почему так выглядит. От желающих примерить на себя «доспехи» огнеборцев не было отбоя.

Как показывает практика, на таких занятиях у подрастающего поколения прививается интерес к знаниям о безопасности, а когда о безопасности рассказывают люди в форме, дети воспринимают такую информацию более серьезно.

Аналогичный урок по основам безопасного поведения состоялся несколько дней назад на базе 34-й пожарно-спасательной части Калининского района. В гостях у огнеборцев побывали дошкольники, которым спасатели не только провели увлекательную экскурсию по своему подразделению, рассказав при этом о правилах безопасности, но и дали возможность почувствовать себя настоящими борцами с огнем, дав в руки малышам пожарный ствол и позволив примерить на себя боевую одежду и пр.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 11:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости