Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 октября 2019 года Пожарно-спасательная часть №8 отпраздновала свой 50-летний юбилей!!!

За годы существования восьмой пожарно-спасательной части, огнеборцами было ликвидировано более тысячи пожаров, спасены десятки жизней людей. Регулярно проводятся учения по ликвидации возгораний, совершенствуется материально-техническая база, накапливается бесценный опыт борьбы с безжалостной огненной стихией.

Из истории пожарной службы Калмыкии известно, что в 60-е годы в населенных пунктах стали активно создаваться добровольные пожарные дружины. В 1965 году служить в Яшкульский район были назначены Владимир Петрович Натхин и Д-Г Потняев. Спустя годы была образована пожарная часть. У истоков становления и развития пожарной охраны Яшкульского района стояли ветераны службы: В.И. Глущенко, В.П. Натхин, И. Я Черномордов, В.К. Якушев, Б.Х. Манкиров, В.Х. Лиджиев, А.В. Коноплицкий. Многих, к сожалению, нет рядом с нами, но память о них хранится в сердцах не только родных и близких, но и нынешних сотрудников. Сегодня коллектив пожарно-спасательной части, а это 46 человек, возглавляет Олег Ланцинов. Под его руководством работают профессионалы своего дела, готовые оперативно среагировать на любой сигнал тревоги.

Праздничные мероприятия начались с раннего утра. На Турнир по мини-футболу приехали команды из всех пожарных частей республики. Далее состоялась церемония торжественного открытия памятной стелы! Право открыть символ МЧС России было предоставлено заместителю начальника «1-го отряда Федеральной противопожарной службы Александру Пугачеву» и начальнику ПСЧ-8 Олегу Ланцинову.

Торжественная часть празднований мероприятий проходила в Яшкульском Доме культуры, в фойе которого для всех приглашенных пожарные организовали тематическую фотовыставку и экспозицию пожарно-спасатеных инструментов.

Первым с поздравлениями и искренними словами благодарности за службу выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия (по Государственной противопожарной службе) Анатолий Носачев.

- От всей души поздравляю ветеранов яшкульской пожарной охраны и весь коллектив пожарно-спасательной части №8 со знаменательной датой – 50-летием со дня образования! Ваша часть имеет славную историю и, несомненно, является гордостью пожарной охраны республики. В день юбилея хочется от всей души поблагодарить вас за самоотверженный труд и выразить уверенность в том, что и впредь вы будете в числе первых и лучших среди подразделений федеральной противопожарной службы Калмыкии!

Не менее теплые пожелания и поздравления выразили Глава Яшкульского района Савр Мушаев и заместитель начальника «1-го отряда федеральной противопожарной службы» Александр Пугачев. Самых лучших и достойных сотрудников и ветеранов пожарной охраны наградили ведомственными и государственными наградами, вручили памятны подарки.

Сразу после церемонии награждения для гостей представили концертную программу. Яркие танцевальные номера, душевные и зажигательные песни стали несомненным украшением праздника.

За всю историю существования у восьмой пожарно-спасательной части много достижений в различных направлениях деятельности, но главным ее достоянием всегда был и остаётся сплоченный дружный коллектив, готовый мобилизоваться и выполнить любую поставленную задачу!

Пожарные и спасатели Яшкульского райна - люди необыкновенные: бесконечные тревоги и постоянные схватки с огнем для них повседневная, обычная, но очень нужная работа.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости