Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 октября 2019 года Обстоятельства гибели людей на пожарах в Иркутской области устанавливают дознаватели МЧС России

41 пожар ликвидирован за выходные дни на территории Иркутской области. На пожарах погибли трое человек: в многоквартирном жилом доме в городе Нижнеудинске и в сторожке гаражного кооператива в городе Иркутске. Двое человек получили травмы. В настоящее время дознаватели МЧС России выясняют обстоятельства происшествий с гибелью людей.

12 октября в 23 часа 05 мин. в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме в городе Нижнеудинске на улице Масловского. Горел двухэтажный деревянный дом. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны из окон квартиры шёл дым, входная дверь при этом была заперта снаружи на замок. Вскрыв дверь, огнеборцы проникли внутрь и приступили к тушению. В ходе проведения разведки были обнаружены погибшие мужчины. В результате произошедшего пожара квартира повреждена на площади 10кв.м.

Дознаватели МЧС России установили, что погибшие граждане не имели правовых оснований нахождения в квартире, проникали внутрь через окно и часто ночевали здесь. При этом мужчины курили в квартире и употребляли спиртное. Осмотр места происшествия показал, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло послужить неосторожное обращение с огнем.

Неосторожное обращение с огнём при курении стало причиной еще одного пожара с гибелью человека. В воскресенье, 13 октября, в 10:20 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в городе Иркутске на ул. Звездинской в гаражном кооперативе. Горела сторожка. К месту пожара были направлены два пожарных расчета. Кирпичный домик, надстроенный над гаражами, горел изнутри. До прибытия пожарных подразделений его потушили очевидцы. На полу возле двери был обнаружен погибший мужчина. Им оказался сторож. По словам свидетелей, он часто курил в своей сторожке. Осмотр места происшествия подтвердил: возгорание мебели началось из-за непотушенной сигареты.

Еще один пожар в гаражном кооперативе случился в это же время в городе Братске. В результате разгерметизации газового баллона и воспламенения газовоздушной смеси пострадали двое мужчин и произошло возгорание в гараже. Причиной также послужило неосторожное обращение с огнём. Пострадавшие с ожогами были госпитализированы.

Обстоятельства происшествий уточняются. Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают, что все эти происшествия можно было предотвратить, если бы соседи или очевидцы проявили бдительность, сообщив о нарушении правил пожарной безопасности в надзорные или правоохранительные органы.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области круглосуточно работает «телефон доверия»: 8 (3952) 39-99-99. Все сообщения проверяются и отрабатываются специалистами.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 12:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости