Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 октября 2019 года Музей «Пожарная часть» в Ленинск-Кузнецком можно посетить онлайн

Музей «Пожарная часть» стал участником цифрового проекта «VR Кузбасс», приуроченного к 300-летию открытия региона. Проект должен объединить все музеи области в виртуальном пространстве.

Сейчас на сайте vrkuzbass.ru уже доступно онлайн посещение музея «Пожарная часть», который расположен в г. Ленинск-Кузнецкий.

Музей «Пожарная часть» был открыт в 2006 году. За относительно короткий срок сотрудники ленинск-кузнецкого гарнизона пожарной охраны реконструировали здание старой пожарной команды, рядом с ним возвели пожарную каланчу, провели перепланировку прилегающей территории.

В музее свыше полутора тысячи экспонатов: образцы пожарно-технического вооружения, боевая и форменная одежда огнеборцев, тщательно подобраны предметы мебели, обстановки и обустройства помещений, вещи из повседневного обихода пожарных. Вместе с тем, в экспозиции музея 15 единиц пожарной техники XX века, самый старый автомобиль – 1935 года выпуска. Также на базе музея хранится пожарный танк - единственный танк в России, собранный руками огнеборцев.

С 2015 года музей «Пожарная часть» вошел в региональный туристический маршрут «Золотое кольцо Кузбасса» с экскурсией выходного дня.

Более чем за 10 лет работы с экспозицией музея познакомились почти 37 тысяч человек, среди них не только жители Кузбасса, но и других регионов, а также зарубежных стран.

Сегодня музей – это не только экскурс в историю пожарной охраны России и Кузбасса, но и мощная площадка для проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности с дошкольниками, школьниками и студентами.

Посетить музей онлайн можно по адресу http://vrkuzbass.ru/muz/lk/mchs/.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости