Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 октября 2019 года За выходные дни в Алтайском крае зарегистрировано 98 возгораний сухой травы

Случаев перехода огня на жилые дома, другие постройки не допущено. Обстановка находится на особом контроле в Правительстве региона, в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

Пожарно-спасательные подразделения выезжают на места возгораний для ликвидации, но к месту происшествия не всегда можно проехать даже на пожарной технике: трава нередко горит в болотистых, отрезанных речными протоками, труднодоступных местах. В этих случаях организовывается контроль за обстановкой, окарауливание (именно таким было резонансное возгорание заливных лугов за Новым мостом Барнаула).

С начала ввода особого противопожарного режима в Главном управлении работает межведомственный оперативный штаб, на территории края профилактическую работу ведут созданные патрульные группы. В совместной работе участвуют представители МЧС России, МВД России, Минприроды, местных администраций, а также добровольцы и сельские старосты. За минувшую неделю была организована работа 4487 патрульных, 742 патрульно-маневренных и 169 патрульно-контрольных групп. По результатам работы групп всех видов выявлено и ликвидированы 353 ландшафтных возгорания. При выявлении нарушителей составляются протоколы об административном правонарушении.

На данный момент обстановка остаётся сложной: днём температура воздуха местами по краю достигает +20 градусов, а сухой растительности очень много, риск возникновения природных пожаров и их перехода на населённые пункты высок. Особый противопожарный режим на территории Алтайского края установлен с 10 октября текущего года. Соответствующее постановление подписал Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко.

Помните: пожарная безопасность зависит от каждого из нас.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101. Напомните этот номер нашим юным согражданам!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости