Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 октября 2019 года Курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии стали первыми победителями рекордной эстафеты России

На стадионе кампуса Дальневосточного федерального университета состоялась легкоатлетическая эстафета 100х1000 м «Бег IN». Состав команды составил 100 человек и каждому участнику необходимо было преодолеть дистанцию 1000 м. Такая эстафета в России проводилась впервые. Организаторы мероприятия подали заявку на установление рекорда России как самой продолжительной студенческой эстафеты.

В соревнованиях приняли участие пять команд: Дальневосточная пожарно-спасательная академия (ДВПСА), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС), Администрация Приморского края и общественное движение бегунов «Не будь как Гриша!».

Открыл соревнования участием в первом забеге Виктор Фисенко - врио вице-губернатора Приморского края - директор департамента здравоохранения Приморского края, курирующий вопросы здравоохранения, физической культуры и спорта. От академии первым на старт вышел курсант четвертого курса Кирилл Скорняков. Соперником от команды ДВФУ стал кандидат в мастер спорта по легкой атлетике Евгений Луженков. С первого этапа эстафеты, основная борьба завязалась между командой ДВФУ и ДВПСА.

На протяжении первых девяти этапов лидерами гонки была команда федерального университета. Тактически, они в первую десятку бегунов разместили спортсменов-легкоатлетов, членов сборных команд и призеров Всероссийских соревнований по легкой атлетике. Но несмотря на такое серьёзное соперничество, курсанты академии держались достойно и боролись изо всех сил. На начало девятого этапа отставание команды академии от лидеров составляло около 200 м, но курсант пятого курса, младший лейтенант внутренней службы Кирилл Глущук существенно сократил расстояние и участник десятого этапа, майор внутренней службы Алексей Куликов обогнал лидеров эстафеты и заметно увеличил преимущество команды академии.

На протяжении следующих десяти этапов несколько раз менялся лидер эстафеты. Перед стартом 21-го этапа, команда академии вновь была второй с отставанием около 80 м. Курсант первого курса Кирилл Жданов, не только смог догнать соперника, но и опередил его, завершив свой этап с запасом более 150 м. Следующие курсанты начали увеличивать разрыв от ближайшего преследователя, постепенно расстояние увеличивалось и к концу 35 забега (участник – курсант первого курса Семён Пимкин), отрыв составлял 3 круга. Набрав темп и заняв лидирующую позицию, команда академии увеличивала своё преимущество и ещё через 15 этапов, команда ДВФУ проигрывала нам 8 кругов (3200 м). Имея такое преимущество на дистанции, тем не менее, курсанты продолжали бежать не сбавляя темпа и к финишу 82-го забега (участник – младший лейтенант внутренней службы Илья Симонтовский), курсанты бежали впереди на 15 кругов – 6 км и они стали недосягаемы для ближайших преследователей. Последний, сотый этап эстафеты, команда академии преодолевала в ранге победителей эстафеты «Бег IN». Участник последнего забега, третьекурсник сержант внутренней службы Алексей Ключников преодолел дистанцию в 1000 м за 2м59с и увеличил отрыв до 7,5 км.

По итогам соревнований, первое место заняла команда академии, преодолев дистанцию в 100 км за 5ч 34м 52с, вторыми к финишу пришла команда ДВФУ с результатом 5ч 59м 18с, замкнула тройку лидеров команда «Не будь как Гриша!» с результатом 6ч 00м 01с.

Быстрее всех из команды академии, дистанцию в 1000 м преодолел курсант четвертого курса Александр Тулинов – 2м 58с.

Поздравляем первых победителей рекордной легкоатлетической эстафеты России!!!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 13:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости