Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 октября 2019 года В ХАКАСИИ СОХРАНЯЕТСЯ ВЫСОКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Боградском районе Хакасии установится, а в Аскизском, Ширинском и Усть-Абаканском районах сохранится 4-й класс пожарной опасности (по пятибалльной шкале). Осложнение пожарной обстановки могут спровоцировать садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, выезды на пикники и небрежность при курении. Сотрудники МЧС призывают граждан к бдительности и неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности.

Осложнению пожарной обстановки способствует солнечная, ветреная погода и большое количество сухой растительности. В Аскизском, Ширинском и Усть-Абаканском районах уже установился 4 класс пожарной опасности (5 – наивысший), в ближайшее время синоптики прогнозируют такой же уровень пожарной опасности в Боградском районе республики.

В перечисленных районах возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных природными пожарами. Возможно возникновение очагов лесных пожаров, а также увеличение количества степных пожаров с угрозой перехода в лесную зону. Не исключается распространение природных пожаров на населенные пункты, дачные участки, объекты энергетики и другие объекты.

Оперативные службы МЧС по Хакасии направили в муниципальные образования, министерства и ведомства, а так же на объекты экономики предупреждение о неблагоприятных для пожарной обстановки погодных явлениях и рекомендации о профилактических мерах.

Напоминаем жителям республики, что согласно Постановлению Правительства России от 10.11.2015 №1213, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

За нарушение противопожарного законодательства налагается административный штраф: на граждан в размере до 1500 рублей, на должностных лиц – до 15 000 рублей, на юридических лиц – до 200 000 рублей. При нанесении особо тяжкого вреда и причинения вреда жизни и здоровью граждан от поджогов травы, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Также, согласно изменениям в Правилах противопожарного режима от 30 декабря 2017 года, собственники земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны регулярно убирать мусор и косить траву. Также землевладельцы и арендаторы участков сельхозназначения обязаны предотвращать их зарастание сорной растительностью, своевременно проводить сенокос.

Если вы стали очевидцем ландшафтного пожара, не оставайтесь равнодушными. Небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

Если природный пожар (особенно лесной верховой) угрожает вашей безопасности, немедленно покиньте опасную зону и сообщите в пожарно-спасательную службу и администрацию ближайшего населенного пункта, чтобы своевременно предупредить население.

Рядовым гражданам сотрудники МЧС напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Чтобы не допустить пожара, в быту нужно тщательно следить за печами и электрическим, газовым оборудованием. Соблюдайте осторожность при курении, тщательно тушите окурки и не бросайте их в траву.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости