Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 октября 2019 года Международный день по уменьшению опасности бедствий в Приозерском районе

13 октября отмечается Международный день по уменьшению опасности бедствий. Событие посвящено вопросам противостояния разрушительным природным процессам.Стихийные бедствия наносят большой урон экономике. От пожаров, наводнений, ураганов и землетрясений гибнут тысячи людей. Только в одном 2005 году стихии унесли жизни 92 000 человек, и с каждым годом эта цифра увеличивается в разы. Учитывая, какую опасность для народов несут стихийные природные явления, Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций ещё в 1989 году приняла резолюцию, которой постановила следующее десятилетие посвятить данной проблеме, и учредила Международный день по уменьшению опасностей стихийных бедствий. Тогда событие отмечалось во вторую среду октября.

Ежегодно Международный день по уменьшению опасности бедствий отмечается в рамках какой-нибудь темы. В разные годы рассматривались вопросы инвестирования, предотвращения катаклизмов в горных регионах, готовности населения и властей к невзгодам; об использовании накопленного опыта для борьбы с новыми опасностями, о роли школы по уменьшению рисков бедствий, о сохранности городов от последствий катастроф.

В преддверии Международного дня по уменьшению опасности бедствий 11 октября 2019 года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области приняли участие во встречах за круглым столом заинтересованных лиц, а также в образовательных организациях Приозерского района, во время которых происходил обмен накопленными знаниями и опытом по снижению опасности, смягчению трагических последствий, подготовки к чрезвычайным ситуациям.

Цель заключается в повышении уровня осведомлённости о том, как люди принимают меры для снижения риска бедствий.

Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий преследует, прежде всего, цель доведения до сведения широкой общественности важности задачи предотвращения и проведения разъяснительной работы среди населения и общин, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы.

Елена Индрик,

Государственный инспектор Приозерского района по пожарному надзору

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:13 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости