Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 октября 2019 года Особенности «тихой охоты»: как выжить в лесу в ожидании поисково-спасательного отряда

В Зауралье в разгаре грибной сезон. В выходные и будни не иссякает поток любителей тихой охоты в лесные массивы региона. Жители региона набирают грузди и опята ведрами, пакетами и довольные возвращаются домой. К сожалению, не обходится и без неприятных происшествий, когда грибник не находит дорогу обратно и прогулка в лес заканчивается поисково-спасательной операцией.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают любителям тихой охоты об элементарных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в лесу.

В первую очередь, к такой охоте следует хорошо подготовиться: взять с собой достаточный запас продуктов и питьевой воды, если вы страдаете хроническими заболеваниями – лекарства в нужном количестве, заряженный мобильный телефон и запасной аккумулятор к нему, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, фонарик, свисток, топорик или складную пилу.

Компас не будет лишним, если у вас имеется с собой карта. Современные приложения также помогут ориентироваться на местности — их необходимо скачать и протестировать еще до прогулки.

Одеваться для похода в лес лучше в одежду ярких цветов, а не камуфляж – в ней вас легче будет заметить спасателям.

Если вы отправляясь в лес в одиночестве, необходимо заранее предупредить об этом близких людей, сообщив район сбора грибов и время, когда вы планируете вернуться. Дать старт поискам вы можете сами, сообщив о том, что потерялись, по телефонам: «101» или «112», при этом необходимо указать место, где именно вы зашли в лес и постараться описать то, что вы видите вокруг.

Стоит помнить, что зауральские лесные массивы разделены на кварталы. На их пересечении стоят указательные столбики. Если вы вышли на какой-то из них, сообщите спасателям указанные на столбе цифры. На столбах линии электропередачи тоже есть номера, с помощью электросетей ваше местонахождение также смогут вычислить.

Иногда грибники остаются без связи (разрядился телефон или просто не взяли его с собой). В этом случае поиски могут затянуться. Первое, что нужно сделать, обеспечить себя едой (ягоды, грибы) и водой. Самый простой способ запастись жидкостью — найти реку или ручей, а потом двигаться вниз по течению, — поиски в первую очередь идут возле рек. Если водоема рядом нет, на помощь может прийти природная «губка» — мох. Двигаться в темное время суток не рекомендуется: лучше устроится на ночлег: устроить навес или шалаш из сосновых или еловых веток, а на землю положить валежник, который защитит от холода с земли и утренней росы.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:13 08:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости