Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 октября 2019 года Поджог травы – преступление

В условиях особого противопожарного режима в Алтайском крае организованы совместные рейды патрульных групп, в составе которых сотрудники МЧС России, Министерства внутренних дел, представители Министерства природных ресурсов, Россельхознадзора, органов местного самоуправления. В минувшие сутки сотрудники правоохранительных органов пресекли нарушение пожарной безопасности в четырех случаях, 39 протоколов о нарушениях составлено инспекторами госпожнадзора.

Согласно данным статистики, за сутки в регионе зарегистрированы 64 пожара, более половины из них – возгорания травы. Причина подобных происшествий – неосторожность при обращении с огнем, а иногда и умышленные поджоги. Благодаря оперативной работе пожарно-спасательных подразделений, случаев перехода огня на жилые строения не допущено.

На базе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю создан межведомственный штаб, патрульные группы ведут активную профилактическую работу, проводят подворовые обходы, беседы с гражданами. За сутки обследовано около 900 жилых домов и дачных домиков, в работе задействовано 707 человек.

«Обстановка остаётся сложной, погодные условия этому способствуют. Днём температура воздуха местами по краю достигает +20 градусов, а сухой растительности очень много, риск возникновения природных пожаров и их перехода на населённые пункты высок. Весна показала эффективность именно межведомственной работы по недопущению таких происшествий и сейчас мы работаем в таком же формате. Случаев предотвращения опасных ситуаций немало. Так, один из жителей в Тальменском районе пытался сжечь мусор на приусадебном участке, его действия были своевременно пресечены сотрудниками полиции», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов.

Для оперативного получения информации организован мониторинг с задействованием авиации и беспилотных летательных аппаратов. Сегодня в Барнауле был проведён рейд на территории Центрального района, в котором приняли участие сотрудники правоохранительных органов, инспекторы госпожнадзора, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В ходе работы участники мероприятия проконтролировали обстановку в пригороде краевой столицы, провели профилактическую работу с гражданами.

Силами «Авиалесоохраны» совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю сегодня проводился облет лесных массивов в ряде районов края. Специалисты лесничества и МЧС по своим каналам связи своевременно оповещают службы реагирования для ликвидации возгораний. Также посредством воздушного мониторинга есть возможность обнаружить нарушителей противопожарного режима и своевременно отреагировать на выявленный факт.

Не допустить возгораний в сложный период и их переход на населенные пункты и лесной массив – общая задача всех участников совместной работы.

Напомним, что особый противопожарный режим на территории Алтайского края установлен с 10 октября текущего года. Соответствующее постановление подписал Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко. В зависимости от погодных условий будет принято решение о его продлении или отмене.

В сложившихся обстоятельствах каждому важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:12 16:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости