Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 октября 2019 года Заседание КЧС: рассмотрены вопросы безопасности

Сегодня, 11 октября, в пресс-центре Правительства состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие проходит под руководством заместителя Председателя Правительства области Романа Бусаргина и начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковника внутренней службы Алексея Татаркина. На повестке дня - несколько актуальных вопросов.

По вопросу «Организация работы органов местного самоуправления по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах в условиях ледовой обстановки» выступил начальника отдела безопасности людей на водных объектах Вадим Савчук. Он отметил, что проблема безопасности жизни людей в осенне-зимний период на водных объектах нашей области не перестает быть актуальной. За последние 6 лет в этот период в области утонули 59 человек. Уровень гибели людей на водных объектах в сильной степени зависит от гидрометеорологической обстановки. Особенно опасными являются периоды ледостава в осенне-зимнее время и таяния льда весной. И именно на эти периоды приходится увеличение интенсивности выхода жителей области на лед на подледную рыбалку, т.к. в эти периоды усиливается рыбный клев.

Основными причинами гибели людей на водных объектах в осенне-зимнее время, являются:

- нарушение мер безопасности на воде во время рыбной ловли в просветах с чистой водой с ПВХ- лодок;

- проваливание под лед отдельных рыбаков-любителей подледного лова;

- пренебрежение гражданами мер безопасности при нахождении на льду водных объектов.

По вопросу «Состояние противопожарного водоснабжения на территории Саратовской области», с докладом выступил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Саратовской области Дмитрий Фролов. На территории Саратовской области расположено 10961 пожарный гидрант, находящихся на балансе различных ведомств. На 1 сентября 2019 г. в неисправном состоянии находится 2857 пожарных гидрантов, что составляет 26,07% от общего количества; из 1467 пожарных водоемов, неисправными остаются 322 шт., что составляет 21,95% от общего количества.

С докладом по вопросу «О создании резервов материально-технических ресурсов на территории Саратовской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций» и о «О ходе работы ЕДДС ОМСУ и городских округов по наполнению базы данных паспортов территорий (объектов) Саратовской области (АБД ПТ СО) на 2019 год и исполнении п. 2.1. протокола заседания КЧС и ОПБ при Правительстве Саратовской области №12 от 05.04.2019» выступилзаместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области, начальник управления гражданской защиты полковник Сергей Булгаков.

По вопросам «Об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период 2019-2020 годов, в том числе при эксплуатации газового оборудования» и «О реализации мер профилактики по недопущению детской гибели на пожарах» выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Александр Камышенков.

В текущем 2019 году на пожарах пострадал 21 ребенок, погибли трое детей.

10 августа в 12 ч. 30 м. произошел пожар по адресу: Краснокутский район, г. Красный Кут, пер. Солнечный, д. 2. В результате пожара погиб 1 ребенок. Причина пожара – детская шалость с огнем. Условием, способствующим гибели, явилось наличие у ребенка отсталости в психическом развитии. Во время пожара ребенок находился один без присмотра.

1 октября в 12 ч. 42 м. произошел пожар по адресу: Аткарский район, г. Аткарск, ул. Бубнова, д. 21. В результате пожара погибло 2 детей. Причина пожара устанавливается. Во время пожара дети находились одни без присмотра.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости