Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 октября 2019 года В Новгородской области начались профилактические мероприятия в школах и техникумах

Накануне похолодания сотрудники ГИМС МЧС России по Новгородской области усиливают профилактическую работу с населением и особое внимание уделяют детям и подросткам.

Сотрудники ФКУ "Центра ГИМС МЧС России по Новгородской области" начали проводить открытые уроки ОБЖ по безопасности людей на водных объектах в зимний период для учеников средних образовательных школ и средних профессиональных учебных заведений. Основная цель - объяснить правила безопасного поведения на льду и воспитать осторожность.

Детям напоминают, что безопасная толщина льда – не менее 10 сантиметров. Но самостоятельно на глаз определить эту толщину невозможно. На лед лучше вовсе не выходить, чтобы не рисковать своей жизнью. Если человек все же оказался на зимнем водоеме, обязательно рядом должны быть друзья или знакомые, которые смогут помочь. Далее ребятам напомнили, что самые опасные места на замерзших водоемах — старые полыньи, ключи, места, где идет сброс воды. Там можно в любое время, даже в хорошие морозы, провалиться. Инспекторы объясняют детям, что если человек провалился под лед, следует сразу развести руки в стороны, чтобы найти опору. В холодной воде неподготовленный человек может продержаться не более 5–7 минут, поэтому действовать нужно быстро.

Ребятам демонстрируют, как вести себя человеку, оказавшемуся в полынье, и как правильно, а главное безопасно спасти пострадавшего из ледяной воды. Школьники узнали много интересного о различных способах спасения пострадавшего, об оказании ему первой медицинской помощи. Так, нельзя подходить к провалившемуся под лед человеку ближе, чем на четыре метра. Необходимо использовать подручные средства: палку, ветку, веревку или собственный шарф.

Также детям рассказали о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 13:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости