Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 октября 2019 года В Омской области завершились областные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди команд образовательных учреждений Омской области

Сегодня, 11 октября, прошел финал областных соревнований по пожарно-прикладному спорту среди команд образовательных учреждений Омской области. За звание лучших боролись восемь команд-победителей отборочных туров.

Последние 15 лет состязания по пожарно-прикладному спорту среди школьников проходят как мемориал памяти мастера спорта по пожарно-прикладному спорту Андрея Горносталева.

В спортивно-тренировочном комплексе собрались восемь лучших команд, которые продемонстрировали высокие показатели на окружных соревнованиях - команды пяти городских округов, «Пострелята» Городского дворца детского и юношеского творчества, а также юные спортсмены из Омского и Любинского муниципальных районов. В соревнованиях принимают участие дети от 11 до 16 лет по 3 возрастным группам.

В отборочных этапах приняло участие около 1000 спортсменов из 58 образовательных учреждений города и области.

Традиционно, соревнования начались с торжественного построения, был поднят флаг соревнований.

Открыл соревнования первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Александр Рекин. Он пожелал участникам хорошего настроения, достойной спортивной борьбы и побед.

На первом этапе школьникам предстояло преодолеть стометровую полосу с препятствиями, имитирующую действия пожарных при развертывании рукавной линии.

Юные спортсмены после быстрого старта с легкостью преодолевали высокий забор, брали скатанные пожарные рукава и с ними бежали по буму, параллельно производя развертывание, затем присоединяли его к разветвлению и бежали к финишу, на ходу соединяя ствол с рукавом.

Техника исполнения была видна невооруженным взглядом. Что совсем юные одиннадцатилетние ребята, что уже взрослые шестнадцатилетние подростки с легкостью справлялись с заданием. Чувствовалась серьезная подготовка и знание дела. Тем временем члены их команд рьяно болели за своих ребят, подбадривали, а кто-то негодовал из-за совершенных ошибок. Ведь в таком сложном спорте, требующем быстроты реакции, четкости исполнения часто происходят и ошибки. Иногда из-за волнения, а иногда – по воле случая.

Вторым испытанием стал подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни. Обязательным условием для команды является наличие девушки, и представители прекрасного пола не уступают парням в желании победить.

Третье почетное место заняла команда Октябрьского округа, второе место заняли ребята из Советского округа, а чемпионами соревнований стала команда Кировского административного округа города Омска.

Всем участникам соревнований по пожарно-прикладному спорту были вручены памятные призы и подарки, грамоты, дипломы.

Проведение соревнований по пожарно-прикладному спорту среди учащихся общеобразовательных учебных заведений стали уже доброй традицией для Омской области. С 1986 года в регионе ежегодно определяют лучших в этом виде спорта.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости