Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 октября 2019 года В прямом эфире о пожарной обстановке в регионе рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Вячеслав Вагин

В прямом эфире программы «Один из нас» радио «2х2» обсуждались вопросы пожарной безопасности. Для обсуждения проблемы соблюдения правил пожарной безопасности в студию был приглашен заместитель начальника Управления – начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Вячеслав Вагин.

В программе был затронут широкий круг вопросов. Вячеслав Вагин рассказал радиослушателями об обстановке с пожарами в регионе за 9 месяцев. Так, за данный период в 2019 году в области произошло 743 пожара в зданиях жилого назначения и надворных постройках, 112 пожаров - на транспортных средствах. Подавляющее число пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, на втором месте - несоблюдение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на третьем - несоблюдение правил устройства и эксплуатации печей и на четвертом - поджог.

К сожалению, огонь унес жизни 58 человек, в том числе четверых детей. Специалист госпожнадзора обратил внимание родителей на обучение детей элементарным правилам пожарной безопасности, а также призвал не оставлять малышей дома без присмотра взрослых, ведь порой бывает достаточно нескольких минут, чтобы случилось непоправимое. В целях обучения подрастающего поколения правилам поведения в экстремальных ситуациях сотрудники регионального МЧС проводят плановые занятия и тренировки, учебные эвакуации в школах и детских садах.

Также плановая профилактическая работа проводится сотрудниками МЧС в жилом секторе. С жителями проводят профилактические беседы на тему соблюдения мер пожарной безопасности в быту и на природе.

Кроме того, Вячеслав Вагин подробно остановился на причинах возникновения пожаров в осенне-зимний период. Это бесконтрольное сжигание опавшей сухой листвы и высохшей растительности, неправильная эксплуатация обогревателей и перегрузка электросети, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В завершение разговора сотрудник чрезвычайного ведомства напомнил телефоны службы спасения "01" и "101" и призвал жителей региона не пренебрегать правилам пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости