Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 октября 2019 года Московский флешмоб «Готовность на Отлично!»

В рамках 87-й годовщины со Дня образования Гражданской обороны страны во всех округах столицы Главным управлением МЧС России по г. Москве был проведён флешмоб «Готовность на Отлично!».

«Готовность на Отлично!» - это своеобразная обучающая программа, посвященная 86-й годовщине со Дня образования Гражданской обороны страны. Уже третий год подряд одновременно во всех округах столицы, в пожарно-спасательных частях, образовательных учреждениях, а также на социальных объектах, прошли квесты по тематике безопасности.

Организаторами масштабного мероприятия выступило Главное управление МЧС России по городу Москве, подготовив для ребят увлекательные и непростые задания.

С каждым годом желающих принять участие в флешмобе «Готовность на Отлично!» постоянно растет. И в нынешнем году участниками квеста стали более 500 школьников.

⠀Так, на базе 12 пожарно-спасательной части сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона столицы для ребят была подготовлена увлекательная программа. Разделившись на команды, и выбрав по одному участнику, ребята по условному сигналу сами приступили к выполнению этого задания. Выигрывали те, кто справлялся с задачей быстрее всех, а также без нарушения формы ношения боевой одежды и костюмов химической защиты. После ребятам было необходимо грамотно выстроить план действий для спасения пострадавших и тушения пожара. На каждом из столов лежали карточки с действиями пожарных на пожаре. Побеждала та команда, которая разложила карточки быстрее всех и в правильном порядке, а также собрала пазл с пожарной машиной! В заключение мероприятия всех школьников ждали красочные сувениры.

Проходили квесты и в образовательных учреждениях. Так, один из самых ярких уроков прошёл в ГБОУ Школа 2016. Школьников ждала увлекательная спортивная эстафета. В ходе ее проведения ребята узнали, по каким номерам вызывать экстренные службы – им необходимо было оперативно сориентироваться и подбежать к табличке с правильным номером телефона. Далее участников ждала эстафета – ребята должны были первыми приехать на пожар и подсоединить рукава к разветвлению. Несмотря на то, что абсолютно все ребята впервые держали пожарные рукава и, тем более, впервые подсоединяли их к трехходовому разветвлению, эта часть эстафеты произвела на них особое впечатление. Когда пожар был потушен, для школьников снова нашлось задание - извлечь из под завалов условных пострадавших и доставить их к медикам. Все те же школьники должны были найти правильные медицинские приспособления и оказать друг другу первую медицинскую помощь.

Всего в квестах приняло участие более 500 школьников, которые перевоплотились в спасателей и пожарных, приняв участие в «ликвидации» различных условных «аварий и катастроф».

Всероссийские уроки и квесты по основам безопасности жизнедеятельности призваны сформировать у детей представление о системе гражданской обороны РФ, а также привить ребятам знания о жизненно важных правилах.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 18:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости