Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 сентября 2019 года Владельцам гребных лодок рекомендуется снять свои суда с учета

До 2012 года государственной регистрации и включению в реестр подлежали все маломерные суда, используемые в некоммерческих целях.

Даже после изменения требований к регистрации судов в ГИМС (ФЗ № 36 от 23.04.2012) в реестре остается большое количество маломерных судов с мощностью двигателей до 10 л/с, а также гребные лодки и даже байдарки, хотя необходимости в этом больше нет.

Однако в этом году были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ и другие нормативные акты (ФЗ № 63 от 15.04.2019), согласно которым с 1 января 2020 года любое зарегистрированное маломерное судно будет являться объектом налогообложения.

В связи с этим ГИМС рекомендует владельцам судов, не подлежащих регистрации, снять их с учёта. Сделать это можно в Центре ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл в Йошкар-Оле либо в его территориальных подразделениях (Волжск, Козьмодемьянск, Звенигово и Юрино), а также на портале «Госуcлуги». При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и судовой билет. Услуга предоставляется бесплатно.

Напомним, что маломерным считается судно, длина которого не превышает 20 м и общее количество людей на борту не превышает 12. Регистрации в ГИМС в настоящее время подлежат маломерные суда массой более 200 кг и (или) мощностью мотора более 8 киловатт (9,9 лошадиных сил), используемые в некоммерческих целях.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости