Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

24 сентября 2019 года Меры по снижению детской гибели на пожарах обсудили на Правительственной комиссии МЧС России

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий и Председатель правительства республики Таймураз Тускаев приняли участие в заседании Правительственной комиссии по ЧС под председательством Евгения Зиничева, на котором были обсуждены вопросы детского травматизма на пожарах и создание «Системы-112» в регионах.

Заместитель Министра МЧС России - главный госинспектор РФ по пожарному надзору Игорь Кобзев доложил о проводимых мероприятиях по предупреждению травматизма и гибели детей на пожарах. Он отметил, что ведомством ведется постоянная работа по совершенствованию законодательства в области предупреждения гибели несовершеннолетних.

В частности, подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий введение в риск-ориентированную модель категории «чрезвычайно высокий риск». Разработчики к ней отнесли объекты предоставления социальных услуг, дошкольного образования, организации детских лагерей. Плановые проверки таких объектов будут ежегодными.

До конца 2019 года планируется утвердить изменения в Правила противопожарного режима, они уже внесены в Правительство РФ. Посетителей объектов с массовым пребыванием перед началом мероприятий обязательно будут информировать о порядке действий в случае пожара, направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения. Новшества коснутся и мер ответственности при курении, использовании открытого огня в жилых помещениях, а также в местах общего пользования.

По статистике, более 90 % всех пожаров приходится на жилой сектор. Основные причины трагедии - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, неосторожное обращение с огнем.

Как отметил И. Кобзев, на текущий период детская гибель снизилась почти на 5 % по сравнению с прошлым годом. Однако в ряде регионов показатели остаются высокими, это касается Хабаровского и Красноярского краев, Кемеровской, Московской и Новосибирской областей.

В ряде регионов оказывается помощь в приведении жилых помещений в пожаробезопасное состояние многодетным семьям и гражданам в трудной жизненной ситуации. В их домах за счёт средств субъектов и местных бюджетов ремонтируются сети электропитания. Такая работа налажена в Курской, Волгоградской областях, Краснодарском и Красноярском краях, Республике Башкортостан.

Также оказывается помощь в ремонте печного отопления. Наибольшее их количество отремонтировано в Краснодарском и Красноярском краях, Пензенской, Новосибирской, Курской и Ростовской областях.

В ряде регионов используется такая форма работы с населением, как временное размещение. При согласии родителей несовершеннолетних переселяют в учреждения социального обслуживания на время, когда их жилье приводят в пожаробезопасное состояние. Такая практика уже применена в 41 субъекте РФ, а наиболее активно - в Нижегородской, Ростовской, Курской, Новосибирской и Тюменской областях, Республике Коми.

Е. Зиничев обратил внимание участников заседания на данные статистики, показывающие, что установка автоматических извещателей в домах, где проживают многодетные семьи, снижает гибель. МЧС России готовятся изменения в свод правил по автоматическим установкам пожарной защиты. Предусматривается оборудовать жилые помещения автономными дымовыми извещателями вне зависимости от этажности здания, включая одноквартирные жилые дома.

На постоянном контроле ведомства - противопожарное состояние объектов образования. В них за 8 месяцев текущего года уже зарегистрировано более двух сотен пожаров. Типичные нарушения требований пожарной безопасности в школах связаны с отсутствием или неисправностью автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и противопожарного водоснабжения, а также неудовлетворительным состоянием путей эвакуации.

Так, к 1 сентября МЧС России взято на учет свыше 92 тысяч образовательных организаций, а это более 121 тысячи объектов защиты. В них при участии специалистов ведомства с начала года устранено более 70 тысяч недостатков.

В качестве превентивных мероприятий во всех школах в первой декаде сентября Министерством проведен месячник безопасности. В течение учебного года спланированы инструктажи по мерам безопасности с персоналом учреждений образования, а с обучающимися – специальные занятия по комплексной безопасности и практические тренировки по эвакуации.

В рамках заседания Правительственной комиссии по ЧС заместитель Министра МЧС России Павел Барышев доложил о ходе создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

На сегодняшний день «Система-112» успешно протестирована в более чем 70 субъектах РФ, а в половине из них введена в постоянную эксплуатацию.

В завершении заседания Министр МЧС отметил: «Мы вышли с предложением проводить с федеральными органами исполнительной власти и организациями внеплановые учения. Они будут направлены на совершенствование практических навыков должностных лиц в области защиты от ЧС с отработкой вопросов готовности к действиям по предназначению и обмену информацией в различных режимах функционирования».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 09:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости