Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 сентября 2019 года Интересная профилактика

Противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности наших граждан одна из важнейших задач предотвращения пожаров и гибели или травмирования на них людей.

В привычном понимании людей, профилактикой занимается инспектор с папочкой в руках. Он строго грозит пальцем, хмурится и выдает бумажки с перечнем нарушений, или постановление на штраф. Но жизнь меняется, и огромное количество детей и взрослых уже не раз сталкивались с нашей «Интересной профилактикой». Мы учим вас, и в то же время учимся сами «учить лучше». Ведь детям больше запомнится информация, полученная не за партой, а в парке, не под строгим взглядом учителя, а в бассейне, не с назиданиями в углу (в наказание за игру со спичками), а услышанные от настоящего пожарного в красивой каске.

Профилактическая работа личного состава сводится к предотвращению возможных пожаров и выявлению нарушений правил пожарной безопасности. Это работа также направлена на создание условий для успешного тушения пожаров и уменьшения последствий, если они всё же произойдут.

Потушить квартиру из которой успели живыми выбраться жильцы, гораздо лучше, чем спасать и тушить одновременно, и не потому что пожарным тяжело, а потому что они могут не успеть спасти тех, к кому спешили. Пожарных могут задержать в пути следования пробки – ведь многие не считаю нужным уступать дорогу спец технике, могут помешать установить лестницу автовладельцы, паркуя и бросая свои машины так, что и пешком иной раз не пробраться. Задержать помощь может и ложный звонок хулигана, решившего пошутить и вызвать пожарных просто так. Все эти действия крадут жизнь у тех, кому нужна помощь в беде, у тех, кто, задыхаясь от дыма, ждёт помощи наших бойцов.

Мы стараемся донести до вас и ваших детей совсем простые правила: уступи дорогу нашей технике, спешащей на пожар - это не сложно, и совсем вас не задержит в пути, не забудь отключить электроприборы уходя из дома, следи за исправностью нагревательных приборов и проводкой в автомобиле, не кури в постели, не бросай непотушенные сигареты с балкона, не купайся там, где запрещено, не жги мусор.

Всё, что рассказывают наши инспектора, пожарные и добровольцы во время профилактических бесед и рейдов, ориентированы на различные социально-демографические группы населения и если задуматься, то говорим мы сейчас о совсем простых вещах, которые невозможно не понимать и не знать. Но, ежедневно происходят пожары, на которых часто гибнут люди.

Прислушивайтесь к нашим советам, учите своих детей соблюдать осторожность, соблюдайте правила безопасности сами и тогда мы редко будем слышать вой сирен пожарных машин у себя под окнами.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 08:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости