Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2019 года Уроки безопасности в пожарно-спасательных частях области

В Кемеровской области продолжается Месячник безопасности. В учебных заведениях проводятся мероприятия, направленные на восстановление после школьных каникул навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Это и различные теоретические уроки, и учебно-практические занятия.

Так, уроки безопасности нередко для кузбасских школьников спасатели проводят на базе пожарно-спасательных частей.

В первую очередь, во время таких необычных уроков-экскурсий учащимся напоминают основные правила безопасного поведения дома, в школе или на улице. Основной акцент сотрудники МЧС России в преддверие осенне-зимнего сезона делают на соблюдении правил пожарной безопасности и поведения на воде.

На днях в гостях у пожарных Анжеро-Судженска побывали пятиклассники одной из школ города.

Началась экскурсия с центрального пункта пожарной связи, где школьники увидели, как именно работает диспетчер, какое оборудование используется для установления постоянной связи с пожарно-спасательными частями и пожарными машинами. Здесь ребятам напомнили номера телефонов экстренных служб города, а также предложили попробовать себя в роли диспетчера, отвечающего на звонки об условном пожаре. В заключении экскурсии ребята всем классом побывали в роли спасателей и растянули вместе с пожарными спасательное полотно.

А школьникам-гостям пожарно-спасательной части города Белово пожарные продемонстрировали боевую одежду, рассказали о газодымозащитной службе. Мальчишкам особенно понравились пожарные машины, рукава и стволы, самым смелым позволили подержать в руках пожарный ствол и рукав, наполненный водой. Особый интерес у школьников вызвали средства индивидуальной защиты органов дыхания, которые необходимы огнеборцам для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде. Они с любопытством примеряли маску дыхательного аппарата, испытывали на себе действие спасательного устройства, по очереди надевая «оранжевый капюшон», так называемый «самоспасатель», который уже не один раз спасал жизни людей на реальных пожарах.

А в Юрге для школьников одной из гимназий города урок провел ее выпускник, а ныне – начальник караула пожарно-спасательной части Владислав Неволин. Он рассказал школьникам об особенностях профессии огнеборцев, подготовки и повседневной службе.

Напомним, Месячник безопасности продлится в Кузбассе до конца сентября. Для школьников и студентов проводятся профилактические занятия, во время которых сотрудники МЧС России напоминают школьникам основные правила безопасного поведения, и что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости