Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 сентября 2019 года В Савинском доме-интернате прошли пожарные учения

23 сентября в Савинском детском доме-интернате прошли учения, в ходе которых сотрудники спасательного ведомства проверили готовность персонала учреждения к действиям в случае пожара.

Данное мероприятие стало первым этапом учебно-методических сборов по вопросам пожарной безопасности для руководителей объектов социальной защиты, здравоохранения, образования, науки и молодежной политики РМЭ.

Обучающие сборы проводятся по инициативе МЧС России. Теоретическая часть мероприятия состоится 26 сентября в республиканском главке МЧС. В рамках практической части запланировано проведение трех тренировок – в учреждениях соцзащиты (Савинский детский дом-интернат), образования (Лицей им. М.В. Ломоносова) и здравоохранения (Республиканская клиническая больница).

По легенде учений, которые прошли в Савинском доме-интернате, возгорание началось в коридоре на первом этаже здания. Специалисты государственного пожарного надзора при помощи дым-машины привели в действие автоматическую пожарную сигнализацию, после чего дежурному персоналу предстояло оперативно провести эвакуацию детей и установить место возгорания.

Представители ГПН проверили, как сигнал о пожаре доводится до подразделений пожарной охраны, насколько оперативно организуется эвакуация людей в безопасную зону, правильно ли администрация объекта докладывает о происшествии прибывшим пожарным подразделениям.

Сотрудникам пожарной охраны, в свою очередь, также предстояло продемонстрировать необходимые профессиональные навыки. Одновременно с тушением «пожара» звенья газодымозащитников искали в задымленных помещениях условных пострадавших, которых нужно было вывести на улицу, используя спасательные устройства типа «капюшон». Огнеборцы успешно провели эвакуацию двух статистов, один из которых, по легенде учений, был неходячим.

Как отметил представитель Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл Марат Шигабутдинов, пожарная безопасность на объектах социальной сферы и объектах с круглосуточным пребыванием людей находится на постоянном контроле республиканского главка МЧС. Регулярно проводятся надзорно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и повышение готовности персонала к грамотным действиям в случае возникновения экстренных ситуаций.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 07:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости