Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 сентября 2019 года В Нижневартовске новый герой. Мужчина на руках поднял девушку из горящей квартиры на этаж выше

В воскресенье жители Нижневартовска без преувеличения, затаив дыхание, наблюдали картину спасения девушки из горящей квартиры по улице Мира.

Это произошло днем, около 16 часов. Пожарным поступило сообщение о возгорании 3-комнатной квартиры на 5 этаже, в которой осталась девушка 2001 года рождения. Она громко просила о помощи, из окон валил черный дым.

Прибыв на место, пожарные начали поднимать автолестницу, а также ринулись вскрывать входную дверь. Все это требует некоторого времени, а оказавшаяся в беде вартовчанка к тому моменту уже неслабо надышалась угарным газом. На помощь девушке бросился молодой человек, который по счастливой случайности оказался неподалеку в момент происшествия и смог оперативно среагировать. Он зашел в квартиру на 6 этаже, которая находилась над той, где вспыхнул пожар, и начал поднимать пострадавшую за руки.

Кадры, снятые из здания напротив, явно не для слабонервных. В любой момент девушка могла сорваться, как и сам парень, который для того, чтобы крепко схватить пострадавшую, сильно высовывался из окна. К счастью, ему удалось поднять напуганную вартовчанку и затащить в квартиру.

Очевидцы с облегчением выдохнули, а социальные сети после публикации видео «взорвались» от благодарностей горожан, которые отметили героический поступок мужчины. «Это реально герой нашего времени, мы, соседи с 11 этажа, наблюдали и переживали, как он поднимал девочку, это было страшно конечно! Хочется его поблагодарить за храбрость!» — написала Екатерина Третьякова.

Как нам удалось выяснить, спасителем оказался 29-летний Али Омаров, отец четверых детей. Сам он не проживает в этом доме, как, собственно, и в Нижневартовске с весны этого года. Об этом порталу NV86.ru рассказала супруга Али.

«Мой муж прилетел по делам в город. В этом доме мы не проживаем. Там живёт его друг. Они проезжали мимо. Увидев пожар и пожарные машины, поехали туда», — рассказывает Альмира.

Мужчине хватило нескольких минут, чтобы сориентироваться и предпринять меры. Хозяйка квартиры на 6 этаже, из окна которой Али вытаскивал пострадавшую рассказывает, что на момент ЧП ее не было дома, но, узнав о том, что произошло, она захотела поблагодарить предприимчивого мужчину.

«Во время пожара меня не было дома, но была старшая несовершеннолетняя дочь, которая рассказала мне о том, что какой-то молодой человек забежал к нам в квартиру, чтобы вытащить девушку с форточки 5 этажа горевшей квартиры. Рискуя своей жизнью, он сумел её вытащить и поднять вверх. Очень хочется, чтобы об этом молодом человеке узнали все», — пишет Арина Телицына.

По ее словам, через некоторое время мужчина также заходил к ним, чтобы извиниться за беспорядок, устроенный на кухне.

«Там стояли горшки с цветами, на подоконнике, и их пришлось быстро убрать. Честно сказать, меня поразили его извинения, ведь он спас человека, а ещё переживает за такие пустяки», — добавила вартовчанка.

Супруга Али отмечает, что за ее мужем не раз наблюдалась отзывчивость и желание помочь людям.

«После видео от очевидца уснуть не могла. Я не думала, что настолько все серьезно, но в муже не сомневалась ни на секунду. Всегда он хочет помочь другим», — комментирует Альмира.

По информации пресс-службы 5 отряда федеральной противопожарной службы, предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов. Когда спасатели проникли в квартиру, горела ТВ-тумба. Квартира закопчена по всей площади.

Добавим, что на месте ЧП работали 24 человека личного состава МЧС, было задействовано 6 единиц техники. Из дома эвакуировано 62 человека, в том числе 16 детей.

Алина Ступина.

Городской информационный портал г. Нижневартовска NV86.ru.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 08:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости