Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 сентября 2019 года Актуальные вопросы на контроле

Председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям Алтайского края Губернатор Виктор Томенко принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие провел в режиме видеоконференции Министр МЧС России Евгений Зиничев.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в том числе: о проводимых мероприятиях по предупреждению травматизма детей на пожарах, о мерах по защите населенных пунктов от природных пожаров, о ходе создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Особое внимание уделено вопросам детской безопасности. Так, к 1 сентября МЧС России взято на учет свыше 92 тысяч образовательных организаций, а это более 121 тысячи объектов защиты. В них при участии специалистов ведомства с начала года устранено более 70 тысяч недостатков. В качестве превентивных мероприятий во всех школах в первой декаде сентября Министерством проведены открытые уроки по безопасности. В течение учебного года спланированы инструктажи по мерам безопасности с персоналом учреждений образования, а с обучающимися – специальные занятия по комплексной безопасности и практические тренировки по эвакуации.

Виктор Томенко также ознакомился с работой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. ЦУКС - орган повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на региональном уровне, здесь в круглосуточном режиме осуществляется контроль оперативной обстановки в крае, организовано обобщение получаемых сведений, координация действий сил и средств, информационный обмен.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров представил Губернатору дежурную смену, рассказал об основных задачах Центра и алгоритмах функционирования.

«Для качественного взаимодействия в каждом городе и районе на сегодняшний день созданы Единые дежурно-диспетчерские службы. Центр в круглосуточном режиме находится на связи с каждой из этих служб. При необходимости на место происшествия может быть направлена оперативная группа ЦУКС, имеющая большие технические возможности в плане сбора и отправки информации, в том числе, в режиме видеоконференцсвязи», - пояснил Александр Макаров.

Очевидно, что эффективная работа подразделений МЧС, а также служб и структур краевой системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации невозможна без участия единого центра, именно поэтому работоспособности Центра, его развитию, техническому оснащению традиционно уделяется повышенное внимание.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 07:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости