Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 сентября 2019 года О, спорт! Ты — мир!

Физическая подготовка является неотъемлемой частью служебной жизни пожарных и спасателей, и играет, зачастую, решающую роль при выполнении задач, связанных с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ. Ведь именно от силы и выносливости сотрудника во многих случаях зависит спасение людей, скорость выполнения задач. Кроме того работа с пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным инструментом требует значительных затрат. Одна только экипировка пожарного весит 25 кг. А на пожарах огнеборцы работают в полной амуниции, да ещё и со специальным снаряжением, поэтому им требуются не только колоссальное здоровье, но и навыки обращения с пожарным инвентарём. Именно поэтому в системе МЧС так много внимание уделяется спортивным занятиям.

Помимо общепринятой физической культуры, пожарные совершенствуются и в прикладном виде спорта – пожарно-спасательном. Соревнования в этом виде спорта проводятся не только на региональных, зональных и Всероссийском этапах, но и на международном уровне. Что собственно и не удивительно, так как пожарная охрана во всём мире выполняет одинаковые задачи по предназначению.

Пожарно-спасательный спорт состоит из комплекса практических приёмов, которые применяются при тушении пожаров. Это подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, установка выдвижной лестницы и подъём по ней в окно третьего этажа учебной башни, пожарная эстафета и боевое развёртывание.

Ежегодно лучшие представители профессиональной пожарной охраны всех районов Ленинградской области собираются вместе, чтобы побороться за звание лучших в своём регионе и получить право представлять областную команду на зональном, а возможно и на Всероссийских соревнованиях.

Приглашаем всех желающих поболеть за участников соревнований - профессиональных пожарных,

которые состоятся 25 и 26 сентября 2019 года

по адресу: пос. Токсово, ул. Санаторная д.36.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 18:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости