Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 сентября 2019 года МЧС напоминает: Подготовьте печное отопление должным образом

С понижением температуры воздуха, жители домовладений с печным отоплением стали чаще прогревать жилье, забывая при этом о соблюдении правил пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области обращается ко всем, кто имеет и пользуется печами, напоминая о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при их эксплуатации. Подготовьте печи к отопительному сезону. Проверяйте состояние печей: ликвидируйте появившиеся трещины, побелите дымоход, посмотрите - плотно ли закрывается дверца топки и есть ли перед топкой металлический лист. Кроме того, никогда не оставляйте печи без присмотра, не разрешайте разводить в них огонь детям, не растапливайте печи с помощью бензина и керосина. Соблюдая эти не сложные правила, вы сможете обезопасить от пожара свое жилье.

При эксплуатации печи:

- перед началом отопительного сезона проверьте наличие соответствующих противопожарных разделок и отступок;

- очистите от сажи дымоход и дымовые трубы печей. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца для отопительных печей и одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия, одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывного (долговременной) топки.

- около печи прибейте предтопочный металлический лист размером 50X70 см.

Огонь в печи не терпит легкомыслия: он может согреть ваш дом, а может сжечь его дотла. Станет он вашим другом или врагом - зависит от вас самих, от того, насколько строго вы выполняете правила пожарной безопасности.

Помните - огонь не прощает беспечности!

При возникновении пожара - звоните по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 16:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости