Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 сентября 2019 года Руководящий состав ГУ МЧС России по Владимирской области, члены КЧС и ОПБ региона в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

23 сентября глава МЧС России генерал-полковник Евгений Николаевич Зиничев провёл заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли члены КЧС и ОПБ Владимирского региона, а так же временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов и директор департамента административных органов и общественной безопасности Владимирской области

Заседание Правительственной комиссии было посвящено вопросам профилактики травматизма и гибели детей на пожарах, ликвидации последствий природных пожаров на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, вопросам состояния противолавинной службы Росгидромета и процессу создания системы единого номера вызова экстренных служб 112.

По первому вопросу на Правительственной комиссии выступил заместитель министра – главный государственный инспектор по пожарному надзору Игорь Иванович Кобзев. Он доложил о том, какие меры профилактического реагирования проводятся в целях недопущения детской гибели на пожарах.

Что касается Владимирского региона, силами департамента образования области проводится масштабная работа по профилактике происшествий среди детей. Обучение мерам безопасности осуществляется как в учебное время (на уроках ОБЖ, физической культуры, технологии, информатики и др.), так и во внеурочное – при проведении различных мероприятий, соревнований, конкурсов.

В вопросах обеспечения пожарной безопасности объектов образования департамент образования в рамках своих полномочий строит работу по 4-м направлениям:

Создание условий для обеспечения пожарной безопасности в подведомственных организациях.

Проведение профилактических мероприятий по противопожарной пропаганде и обучению персонала образовательных организаций и обучающихся.

Контроль и анализ состояния пожарной безопасности на объектах образования.

Оказание финансовой помощи органам местного самоуправления в вопросах повышения уровня пожарной безопасности в образовательных организациях.

По второму вопросу был заслушан доклад заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Степанович Кротов.

Согласно статистике от департамента лесного хозяйства Владимирской области, по состоянию на 20.09.2019 на территории земель лесного фонда области зарегистрировано 120 случаев лесных пожаров на площади 167,81 га, в том числе на землях Министерства обороны 9 возгораний на площади 23,19 га и на землях ООПТ 6 возгораний на площади 9,15 га. Средняя площадь пожара 1,44 га.

Осуществлено 107 выездов на тушение палов сухой травы (24 из которых несли угрозой лесному фонду) в соответствии с заключенными договорами, а также в связи с необходимостью недопущения распространения огня на территорию государственного лесного фонда, в которых было задействовано 154 единицы техники и 449 человек.

Крупных лесных пожаров не допущено.

Все пожары ликвидированы лесопожарными подразделениями ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» в течение первых суток. О развитии системы «112» на федеральном уровне доложил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Павел Фёдорович Барышев.

Во Владимирском регионе система-112 начала создаваться в 2016-ом году. В 2019 году планируется завершить выполнение рекомендаций и провести ввод системы-112 в промышленную (постоянную) эксплуатацию. Срок – ноябрь текущего года.

В целях выполнения «Плана мероприятий по развитию и дальнейшему совершенствованию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Владимирской области на 2018 – 2022 годы» за счет средств областного бюджета на создание, развитие и эксплуатацию системы-112 области в соответствие с законом о бюджете области в 2019 году выделено 73 043,00 тыс. рублей, запланировано выделение в 2020 году - 74 048,90 тыс. рублей, в 2021 году - 74 055,20 тыс. рублей.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 16:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости