Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 сентября 2019 года В Правительстве Оренбургской области состоялось очередное заседание КЧС и ОПБ

Сегодня в 14 часов 00 минут в малом зале заседаний Правительства Оренбургской области состоялось очередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина.

В заседании принял участие начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Александр Зенов, а также в режиме видеоконференции главы городских округов и муниципальных районов области, председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований и представители всех заинтересованных министерств и ведомств.

Одним из главных вопросов повестки заседания стало обеспечение безопасности населения Оренбургской области в осенне-зимний период 2019-2020 года.

С докладом об обстановке с пожарами и проделанной профилактической работе по снижению числа возгораний, снижению ущерба, гибели и травмирования людей на пожарах выступил начальник Главного управления Александр Зенов. Он отметил, что в осенне-зимний период 2018/2019 годов на территории нашего региона произошло 996 пожаров, на которых, к сожалению, погибли 78 человек и 88 человек получили травмы различной степени тяжести. Данные показатели обусловлены понижением температур наружного воздуха, а также тем, что именно в этот период население активно начинает использовать электронагревательные приборы, печное и газовое оборудование.

Увеличение количества пожаров и последствий от них было зафиксировано на территории города Бузулука, а также Курманаевского, Бузулукского и Светлинского районов. К сожалению, в данный пожароопасный период на территории нашего региона ежедневно регистрируется от 10 до 15 пожаров, и основная доля происходит в жилом фонде (что составляет более 75% от общего количества пожаров).

Кроме того, Александр Николаевич обратил внимание на то, что за истекший период 2019 года на территории области на пожарах, погибли 6 детей и 16 получили травмы различной степени тяжести, а причинами произошедших пожаров явились детская шалость и неосторожное обращение с огнем.

С целью профилактики гибели людей на пожарах, в том числе гибели и травмирования детей, на территории области с 2014 года проводится межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». В рамках данной акции проводится работа по обучению населения мерам пожарной безопасности, жилые дома категорируемых граждан обеспечиваются автономными дымовыми пожарными извещателями, а также проводятся ремонтные работы электросетей, печного и газового оборудования.

Так, благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей на территории области спасены жизни 89 человек, из которых 52 ребенка. Только в 2019 году таким образом спасены жизни 43-х человек, из них 23 ребенка.

Также Александр Николаевич затронул вопрос предупреждения пожаров на объектах социальной сферы. Ведь только за истекший период на данных объектах зарегистрировано 2 пожара и 16 случаев короткого замыкания без последующего горения. С целью профилактики пожаров начальник Главного управления рекомендовал руководителям учреждений социального блока в осенне-зимний период провести дополнительные инструктажи с персоналом, усилить контроль за лицами, находящимися в зданиях, а также увеличить количество персонала, осуществляющего дежурство в учреждениях.

По вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период выступил главный государственный инспектор по маломерным судам Оренбургской области Юрий Щетинин. Он отметил, что в данный период возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах по причине тонкого льда. К основным причинам, из-за которых на воде гибнут дети, Юрий Щетинин причислил оставление детей без присмотра взрослых в период становления и таяния ледяного покрова, неумение правильно вести себя, детская беспечность и самоуверенность, страх, несоблюдение правил безопасного поведения, а также отсутствие опыта при оказании помощи оказавшимся в воде. Подводя итоги, главный государственный инспектор по маломерным судам Оренбургской области сказал, что основными направлениями работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период являются информирование населения, профилактическая работа по доведению информации об опасности выхода на неокрепший лед, во избежание трагических событий, постоянный контроль за состоянием льда и принятие необходимых мер к недопущению выхода на лед людей и техники.

Начальник управления гражданской защиты Сергей Рыжов отметил, что на территории Оренбургской области, в период с 1 октября по 1 ноября 2019 года, проводится месячник гражданской обороны. Органам исполнительной власти Оренбургской области рекомендовано принять участие в месячнике, организовав выполнение в полном объеме мероприятий, предусмотренных планом основных мероприятий Оренбургской области.

По итогам заседания важнейшей задачей Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС в осенне-зимний период 2019/2020 гг определено осуществление комплекса мер, направленных на предупреждение возможных аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, системах жизнеобеспечения населения, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, своевременное реагирование сил и средств на возможные чрезвычайные ситуации, а также оказание помощи пострадавшим.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 17:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости