Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 сентября 2019 года Обогревайтесь безопасно: советы от зауральских спасателей в минусовые температуры

В Курганскую область пришли холода. В этот период домашний очаг в частных жилых домах становится источником повышенной опасности, а задержка с включением центрального отопления в квартирах является предпосылкой использования практически в круглосуточном режиме бытовых нагревательных приборов.

Сотрудники МЧС отмечают, что именно с началом осенне-зимнего периода резко возрастает количество пожаров из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Следует отметить, что всего с начала года по этим причинам в регионе зафиксирован 461 пожар, унесший жизни 32 зауральцев.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают простые для соблюдения, но жизненно важные правила, которые помогут не только согреться в холодное и дождливое время года, но и сохранить свою жизнь и жизнь близких:

- перед началом отопительного сезона дымовые трубы должны быть очищены от сажи;

- обязательно наличие предтопочных металлических листов, размером 50x70 см;

- рекомендуется протапливать печь два-три раза в день по полтора часа, при этом запрещено поручать присмотр за топящейся печью малолетним детям;

- не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи;

- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов;

- запрещено использование электропровод и кабелей с поврежденной изоляцией, использование электроприборов без несгораемых подставок, а также поврежденных розеток; применение нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов.

В случае пожара сообщайте о нем по телефону пожарно-спасательной службы – «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 16:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости