Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 сентября 2019 года Сезон печных пожаров приближается

Кировские сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с журналистами ГТРК «Вятка» провели рейд по жилью с печным отоплением.

Наступают холода, и чаще всего причиной бытовых пожаров становятся нагревательные приборы и неисправные печи.

Дома с печным отоплением - это зона повышенного риска. В рейдах инспекторы проверяют состояние печей, наличие предтопочных листов, а также в каком состоянии находятся дымоходы.

Не менее важная цель профилактических мероприятий - разъяснить и напомнить жителям о соблюдении элементарных правил безопасности. В обязательном порядке с жильцами проводится инструктаж. Поскольку на них лежит большая ответственность, и от соблюдения правил пожарной безопасности зависит их жизнь и сохранность имущества.

В ходе рейда в некоторых квартирах были выявлены нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Жильцам выданы рекомендации по устранению замечаний.

Сотрудники МЧС напоминают жителям частного сектора:

- регулярно проверяйте состояние печей: ликвидируйте появившиеся трещины, побелите дымоход, посмотрите, плотно ли закрывается дверца топки и есть ли перед топкой металлический лист.

- никогда не оставляйте печи без присмотра, не разрешайте разводить в них огонь детям, не растапливайте печи с помощью бензина и керосина.

- во избежание пожара не оставляйте печи без присмотра.

- следите за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов.

- не устанавливайте электронагревательные приборы на сгораемые подставки, в коридорах общего пользования и проходах вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов.

Соблюдая эти не сложные правила, вы сможете обезопасить свой дом от пожара. Не пополняйте список тех, кто по собственной халатности лишился своего дома или жизни.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости