Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 сентября 2019 года Причина гибели детей на пожарах – вина взрослых!

Сегодня в Главном управлении состоялся брифинг с начальником Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майором внутренней службы Игорем Николаевичем Лисиным.

Пожары, на которых погибли дети, произошли в минувшую субботу 21 сентября, в двух районах края – в населенном пункте Говорково Богучанский район и Новокамала Рыбинский район. В обоих случаях из взрослых дома никого не было! В Богучанском районе дети самостоятельно топили печь и что-то пошло не так, возник пожар. Старшие дети смогли выбежать из дома, а 3-хлетняя девочка не смогла и погибла.

В Рыбинском районе предварительной причиной пожара стало – нарушение правил эксплуатации электронагревательного прибора, произошло загорание дивана от тепловентилятора, который слишком близко к нему стоял. Дети, снова, были дома одни и погибли - мальчики 2-х и 4-х лет.

По статистике, самая не защищенная категория детей – это дети до 7 лет. Несмотря на то, что инспекторами отделов надзорной деятельности, работниками краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» ежедневно ведется работа по обучению детей правилам пожарной безопасности в дошкольных заведениях, основная ответственность за малолетних детей все же лежит на взрослых, на родителях.

- С начала 2019 года на пожарах погибли 19 детей (17 из них дети до 7 лет!), 11 получили травмы, - рассказал на брифинге Игорь Николаевич Лисин. – На сегодняшний день совместно с Правительством Красноярского края намечен дополнительный комплекс всесторонних мероприятий направленный на усиленную профилактику гибели детей на пожарах.

На данный момент более 35 000 многодетных семей взяты на учет органами соцзащиты, регулярно проводятся подворовые обходы, с привлечением полиции, органов опеки и попечительства. Работа по профилактике и предупреждению гибели детей на пожарах продолжается.

- Хочу обратиться лично к каждому взрослому, к каждому из родителей, - сказал начальника Главного Управления Игорь Лисин, - если Вы действительно любите своих детей, никогда, ни при каких обстоятельствах не оставляйте их одних дома, тем более таких маленьких. Попросите кого-нибудь из взрослых присмотреть за ними. Установите в своих домах и квартирах пожарные извещатели, которые смогут оповестить Вас о пожаре. Берегите детей!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 13:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости