Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 сентября 2019 года На минувшей неделе белгородские огнеборцы ликвидировали 68 пожаров

На минувшей неделе в регионе произошло 68 пожаров, 13 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. Спасен один человек. Основные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

16 сентября в 14 часов 58 минут поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом доме в хуторе Жердевка Валуйского городского округа по улице Оскольская. К месту происшествия незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 38, № 18, добровольная пожарная команда села Новопетровка и сотрудники Двулученской территориальной администрации. В результате пожара дом был поврежден огнем на площади 30 квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара стало то, что вблизи от дома произошло возгорание сухой травы на площади 1 гектара – впоследствии огонь перекинулся на неэксплуатируемый дом.

16 сентября в 23 часа 15 минут поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом доме в селе Верхний Моисей Валуйского городского округа. В одной из комнат огнем были повреждены вещи на площади 1 квадратного метра, закопчены стены, потолок на площади 6 квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара мог стать поджог. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части № 18 силами добровольной пожарной дружины Селивановской территориальной администрации.

17 сентября в 16 часов 41 минуту поступило сообщение о пожаре в подвальном помещении 5-этажного жилого кирпичного дома в микрорайоне Лебединец города Старый Оскол - в помещении 5х4 горел мусор на площади 10 квадратных метров. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 6 и № 7, дежурный караул муниципальной пожарной части № 59, поисково-спасательная служба города Старый Оскол. Личным составом дежурного караула муниципальной пожарной части № 59 из подъезда, в котором произошло загорание, были эвакуированы 22 человека по лестничным маршам. По предварительной версии, причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

18 сентября в 00 часов 11 минут поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире на 2 этаже четырёхэтажного кирпичного жилого дома по улице Гагарина в городе Белгороде. Личным составом дежурного караула пожарно-спасательной части № 1 был спасён собственник квартиры – мужчина 1962 года рождения. В одной из комнат огнём было повреждено кресло. По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении.

18 сентября в 06 часов 07 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Безлюдовка Шебекинского городского округа. Огнём был повреждён утеплитель кровли на площади 10 квадратных метров. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 52 и добровольная пожарная дружина села Безлюдовка. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

18 сентября в 19 часов 35 минут поступило сообщение о пожаре в 5-этажном многоквартирном жилом доме по проспекту Богдана Хмельницкого в городе Белгород: огнём была повреждена деревянная дверь в подъезде на 1-м этаже. Пожар был ликвидирован подручными средствами. По предварительной версии, причина пожара – поджог.

19 сентября в 00 часов 54 минуты поступило сообщение о пожаре в 9-этажном многоквартирном жилом доме в городе Белгород по улице Конева – здесь горел мусор в мусоропроводе на площади 2 квадратных метра. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 2. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

19 сентября в 08 часов 20 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме и летней кухне (под одной кровлей) в поселке Набокино Старооскольского городского округа. Огнем оказались повреждены кровля дома и летняя кухня на площади 10 квадратных метров с последующим обрушением кровли. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 7, № 6 и № 48.

20 сентября в 11 часов 58 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Никитина в городе Алексеевка. На ликвидацию пожара были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 16 и добровольная пожарная команда «АСКО». В одной из комнат огнём были повреждены бытовая техника, мебель и вещи на площади 6 квадратных метров. По предварительной версии, к пожару мог привести недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

20 сентября в 13 часов 59 минут поступило сообщение о пожаре на балконе 5-го этажа в 9-этажном жилом доме в городе Белгород по проспекту Ватутина. Огнём были повреждены вещи на площади 3-х квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательной части № 2 и специализированной пожарно-спасательной части.

20 сентября в 20 часов 36 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Уразово Валуйского городского округа. К месту происшествия незамедлительно были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 38 и добровольная пожарная дружина поселка Уразово. В результате пожара в одной из комнат огнём были повреждены мебель и вещи на площади 9 квадратных метров, закопчены стены и потолок на площади 50 метров квадратных. По предварительным данным, причиной пожара могло стать неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

21 сентября в 19 часов 25 минут поступило сообщение о пожаре в трехэтажном многоквартирном жилом доме в городе Белгород по проспекту Богдана Хмельницкого. На ликвидацию пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 4 и № 1. В результате происшествия на первом этаже в кладовке огнем были повреждены 2 велосипеда. Предположительно, причиной пожара стала шалость с огнем детей.

22 сентября в 19 часов 50 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Подсереднее Алексеевского городского округа по улице Горького. В результате пожара в коридоре были повреждены огнем обои на площади 0,5 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство, неисправность отопительных печей и дымоходов. Пожар был ликвидирован до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости