Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 сентября 2019 года Стартовал четвертый этап акции «Вода – безопасная территория»

23 сентября стартовал четвертый этап акции «Вода – безопасная территория», который продлится до конца недели. Акция направлена на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

В акции совместно с МЧС задействованы представители администраций муниципальных образований, правоохранительных органов, министерств и ведомств, старосты населенных пунктов, общественных организаций, волонтеров и средства массовой информации.

В рамках акции во многих общеобразовательных учреждениях проводятся занятия, где сотрудники МЧС и спасатели напоминают ребятам основные правила поведения у воды, рассказывают – как правильно и быстро доставить утопающего на берег и оказать ему первую помощь, как пользоваться индивидуальными спасательными средствами.

А также в целях предотвращения несчастных случаев во время эксплуатации маломерных судов проводятся рейды и патрулирования на водных объектах. Специалисты ГИМС оценивают техническое состояние маломерных судов, пристальное внимание обращается на соблюдение правил эксплуатации маломерных судов и правил плавания, наличие спасательных средств (обязательное наличие спасательных жилетов на каждом из участников движения), соблюдение допустимого количества людей на борту, проверке судоводительских и регистрационных документов.

С судоводителями маломерных судов, пассажирами, рыбаками, охотниками проводятся индивидуальные беседы о правилах безопасности на водных объектах.

Уважаемые жители и гости республики!

ГИМС по Республике Саха (Якутия) настоятельно рекомендует судоводителям маломерных судов не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск, и не подвергать свою жизнь и жизни Ваших пассажиров опасности!

Не оставляйте детей у воды без присмотра! Не проходите мимо, если дети находятся одни у воды. Чем чаще напоминать ребенку правила поведения на водоемах, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике. Помните: Вы в ответе за их жизни!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 12:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости