Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 сентября 2019 года Регистрация туристического похода – обязанность туриста

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует туристическим группам и отдельным туристам регистрировать маршрут у спасателей. Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с поисково-спасательным отрядом или гарнизоном пожарной охраны в той местности, где пролегает маршрут и зарегистрируйте свою группу, детально описав маршрут и состав группы.

Туристские группы, совершающие спортивные походы (путешествия) и их руководители, при обращении в территориальные подразделения МЧС России, для о постановки на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:

ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

ознакомиться с имеющейся информацией о метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

Правила регистрации туристических групп:

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться за 10 дней до выхода на маршрут. Руководитель группы подает заявку на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:

- дата начала и окончания туристического мероприятия;

- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- планируемое количество туристов, их местожительство;

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

Совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода», определяются промежуточные контрольные пункты.

- уведомить об окончании мероприятия.

При возникновении чрезвычайного происшествия, на маршруте, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Центр управления в кризисных ситуациях или в поисково-спасательные формирования.

Обязанность информировать службы МЧС России за 10 дней до путешествия возложена на туристов 252-м постановлением правительства РФ ещё в марте 2017 г. Обязанность в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по России. Порядок регистрации возложен на МЧС России.

Вы можете зарегистрировать группу на сайте Главного управления

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:21 12:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости