Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 сентября 2019 года Пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей

В Уватском пожарно-спасательном гарнизоне состоялись пожарно-тактические учения на объект с массовым пребыванием людей. По сценарию учений в здании Администрации Уватского муниципального района в одном из кабинетов произошло замыкание электропроводки, в связи случился пожар на площади 56 метров квадратных. Началась незамедлительная эвакуация сотрудников и посетителей.

Уже через минуту после поступления сигнала на место прибыло два пожарных отделения, одно из которых было установлено на водоисточник для организации бесперебойной подачи воды. Получив необходимую информацию от представителей администрации, была проложена рабочая линия, сформировано два звена газодымозащитной службы, которые провели разведку и поиск пострадавших. Через 5 минут к месту проведения учений прибыл штаб пожаротушения, а также отделение муниципальной пожарной охраны, которое своими силами организовала установку трёхколенной лестницы и подачу пожарного ствола для защиты второго этажа.

Спустя 2 минуты после включения звеньев, поступила первая информация об обнаружении «пострадавших». Им оказался "Георгий"- манекен, по легенде учений, он выбрал не правильный путь для эвакуации, надышался дымом и потерял сознание. Огнеборцы незамедлительно вынесли «Георгия» из задымленного здания на свежий воздух, где ему провели сердечно-лёгочную реанимацию и передали бригаде скорой помощи. Ещё через 4 минуты, была обнаружена девушка. Выбраться самостоятельно она не смогла, силами пожарных так же была эвакуирована и передана медикам. Но оперативная обстановка учений усложнялась - на третьем этаже оставались люди, их эвакуация сотрудники МЧС провели при помощи специального подъёмника. Всего по в ходе учений было «спасено» 4 человека.

Мероприятия по спасению и поиску пострадавших были завершены, дальше все силы и средства были направлены на локализацию и ликвидацию условного очага пожара. Через 20 минут с момента поступления сообщения о «пожаре» по каналам радиосвязи штаб пожаротушения доложил о локализации пожара, ещё через пять минут о его ликвидации.

«Цель данных учений была проверить готовность сил и средств Уватского пожарно-спасательного гарнизона. Так же одной из задач была отработка действий персоналом Администрации в случае пожара. Конечно есть некоторые замечания как со стороны личного состава подразделений, так и персонала, но учения для того и нужны что бы выявить все слабые стороны и не допускать их в случае реальных экстренных происшествий" - отметил временно исполняющий обязанности начальника 23 отряда федеральной противопожарной службы Александр Корытов.

Всего при проведении учений было задействовано: от МЧС - 32 человека личного состава и 4 единицы техники; от ОМВД по Уватскому муниципальному району - 4 человека личного состава и 2 единицы техники: от Областной больницы № 20 - 4 человека личного состава и 2 единицы техники. Всего при проведении учений эвакуировано 125 человек, 4 человека спасено.

Михаил Слинкин

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:21 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости