Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 сентября 2019 года Жителям тульского региона напоминают о правилах пожарной безопасности в быту

В связи с сезонным понижением температур увеличивается риск возникновения пожаров в жилом секторе. В основном причинами таких происшествий становятся нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, газового оборудования, неосторожное обращение с огнём населения и нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения.

Кроме того, в это время увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Помимо этого, характерным возгоранием в данный период становятся пожары, возникшие вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Чаще всего такие происшествия вызваны перегревом окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленные без присмотра или под «присмотром» малолетних детей.

В целях безаварийного прохождения отопительного сезона, а также защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, социально значимых объектов и жилых зданий в осенне-зимний период в тульском регионе подразделениями надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области реализуется профилактическая операция «Отопление», в рамках которой пристальное внимание уделяется профилактической работе с населением, в особенности с гражданами, относящимися к «группе риска», - это социально неблагополучные граждане, склонные к правонарушениям, одинокие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи.

К данной работе привлечены также органы внутренних дел, социальной защиты, образования. Эти сезонные профилактические мероприятия стимулируют большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку. Совместно с органами внутренних дел, социальной защиты населения, местного самоуправления и специалистами Всероссийского добровольного пожарного общества проводится работа по обучению и информированию населения о необходимых мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости