Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 сентября 2019 года В Иркутской области продолжается работа по формированию института внештатных общественных инспекторов ГИМС

Центром государственной инспекции по маломерным судам Главного управления по Иркутской области проводится масштабная работа по привлечению к сотрудничеству внештатных общественных инспекторов. На сегодняшний день на территории региона работают 93 внештатных инспектора в 28 муниципальных образованиях. Только с начала летнего периода для участия в осуществлении контрольно-надзорной деятельности, проведения профилактической работы внештатные инспекторы ГИМС привлекались 581 раз.

Свою эффективность в осуществлении целого ряда мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения, показали внештатные инспекторы, проживающие в населенном пункте Новоснежный Слюдянского района, оказавшемся в зоне паводка в июле-августе 2019 года. Анатолий Суханов и Анатолий Давыденко совместно с администрацией организовали временный водомерный пункт, с которого ежечастно в телефонном режиме докладывали информацию о складывающейся обстановке и уровне воды в реке Снежная. При осмотре прибрежной зоны реки Снежная ими был найден катамаран для сплава по горной реке, о чем оперативно было доложено руководителю Байкальского инспекторского участка. В район незамедлительно выдвинулась группа спасателей для поиска пропавших туристов. В результате поиска была спасена женщина, находившаяся на островке, отрезанном от суши.

1 сентября от внештатного инспектора ГИМС Евгения Анисимова была получена информация о том, что на акватории озера Байкал в районе бухты Песчаная в 2-х км от берега дрейфует моторный катер, с которого подаются сигналы бедствия. При крайне неблагоприятных погодных условиях – волнении на акватории и штормовом ветре - в указанное место на патрульном катере вышел инспектор ГИМС Западно-Байкальской группы патрульной службы № 2. Супружеская пара, оказавшаяся на неисправном судне, была спасена.

Ежедневно при проведении занятий со своими воспитанниками тренер – преподаватель детского юношеского центра города Киренска Александр Марков, являющийся внештатным инспектором ГИМС Киренского инспекторского участка, напоминает детям о правилах безопасности на водных объектах, систематически проводит обучающие занятия по правилам спасения и самоспасения на воде с практической отработкой.

Оперативность, своевременное информирование о складывающейся обстановке, слаженность совместных действий инспекторов ГИМС и внештатных инспекторов доказали свою эффективность и необходимость. А потому Главным управлением целенаправленная работа по формированию института внештатных общественных инспекторов ГИМС будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:21 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости