Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 сентября 2019 года С начала года на Камчатке из-за детской шалости с огнём возникли 7 пожаров: пострадали два человека

«Сейчас вновь наступила школьная пора, и многие ребята вынуждены после занятий оставаться дома одни, поэтому увеличился риск возникновения таких пожаров. Нельзя быть уверенным, что ребёнок не решит поиграть с коробкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу», — отметила государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Уважаемые родители, именно вы можете предотвратить возможные трагедии. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения тёмных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами. Малышей ни в коем случае нельзя оставлять дома одних, тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы.

С детьми старшего возраста необходимо проводить профилактические беседы. Оставшись без присмотра, они чувствуют себя хозяевами и, подражая взрослым, могут включать плиту, чинить электропроводку, могут даже разжечь костер (иногда и в квартире) или устроить дымовую завесу.

Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:21 12:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости