Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 сентября 2019 года На Чукотке проходит сезонная профилактическая операция "Отопление"

На территории Чукотского автономного округа инспекторами государственного пожарного надзора проводится сезонная профилактическая операция «Отопление».

Ее цель - обеспечение пожарной безопасности объектов в отопительном сезоне.

В рамках операции сотрудники надзорной деятельности, при наличии законных оснований, проверят котельные и иные теплогенерирующие установки, печи, отопительные устройства.

При проверке инспекторы ГПН обследуют общее противопожарное состояние, наличие и содержание систем противопожарной защиты, исправность электрооборудования, первичных средств пожаротушения, содержания путей эвакуации из зданий. С персоналом объектов проводятся инструктажи.

Особое внимание уделяется владельцам гаражей и частных построек.

«Хочется обратиться к руководителям организаций, у которых есть гаражи и всевозможные строения. – рассказал Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов. - Впереди отопительный сезон. Соблюдайте требования пожарной безопасности, не оставляете без присмотра обогревательные приборы, используйте только сертифицированное оборудование. Нередко при нарушении правил пожарной безопасности происходит задымление или того хуже возгорание. В пожаре погибает имущество. В ваших силах не допустить беды».

С населением инспекторы проводят разъяснительную работу для предупреждения пожаров, причиной которых могут стать нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрического отопления.

Также совместно с органами местного самоуправления запланировано проведение совместных мероприятий по профилактике пожаров в бесхозных строениях, проведение бесед о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни.

Главное управление МЧС России по Чукотскому АО напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в гараже:

В гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя. Пожар в гараже потушить особенно сложно из-за того, что многие хранят там горючие материалы.

Регулярно проверяйте состояние электропроводки в гараже и внимательно следите за состоянием электропроводки в вашем автомобиле. Будьте осторожны при использовании электрообогревателей в гараже.

Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных, зовите на помощь соседей и прохожих. Постарайтесь вместе с ними выкатить автомобиль из гаража вручную, так как двигатель может не завестись, и вы подвергнете себя опасности. Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам – в итоге возможен взрыв. Используйте для тушения огнетушитель, если у вас он отсутствует – позаимствуйте огнетушитель из соседних гаражей, песок, снег, воду, подручные средства.

Телефон спасения «01» с мобильного телефона «112». «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу 8(42722)2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 11:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости