Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 сентября 2019 года Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 21 сентября 2019 г.

Техногенные пожары

За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 12 пожаров, из них в жилом секторе – 5, на прочих объектах – 7. Для ликвидации загораний и пожаров привлекались 168 человек и 48 единиц техники.

Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Сведения по термическим аномалиям

По данным космического мониторинга на территории Хабаровского края термических аномалий не зарегистрировано.

В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 03.06.2019 № 268-р установлен особый противопожарный режим на территории Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Советско-Гаванского, Солнечного, Ульчского, Тугуро-Чумиканского, Хабаровского муниципальных районов, МР им. Лазо, им.Полины Осипенко, а также Городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» (Постановление от 07.05.2019 № 990-па).

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а также уголовная ответственность. Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то размер штрафов увеличивается вдвое.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» 21 сентября опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 3 раза.

Гидрологическая обстановка

На Нижнем Амуре на участке с. Мариинское – с. Богородское наблюдается подъем воды на 16-18 см/сутки, обусловленный сильными осадками за счет местного стока и приливными явлениями. На участке с. Тахта – устье наблюдаются колебания уровней воды в пределах +4-7 см за счет приливных и сгонно-нагонных явлений.

На Нижнем Амуре затоплена пойма на 1,0-4,7 м. На участке Елабуга – Тахта уровни воды сохраняются в пределах опасных отметок, у г. Хабаровска и у г. Николаевск-на-Амуре – категории неблаго-приятного явления. На реке Тунгуска у с. Архангеловка продолжается спад, сохраняется уровень воды категории неблагоприятной отметки с подтоплением поймы на 2,6 м.

В районе им. П.Осипенко на реке Амгунь продолжается спад уровня воды, пойма подтоплена на глубину 0,2-0,9 м. Сохраняется подтопление поймы рек Уссури, Бурея, Кур на 0,2-2,1 м.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС»:

У г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровней воды на 5-10 см.

По оперативным данным, опубликованным на интернет-портале ФГБУ «Дальневосточное УГМС» (meteo-dv.ru), уровень реки Амур на АГК (автоматизированный гидрологический комплекс) у г. Хабаровска на 06:00 21.09.2019 года составил 526 см.

Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:21 07:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости