Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 сентября 2019 года В Михайлове Рязанской области прошли учебно-методические сборы с руководителями объектов социальной сферы

20 сентября, в рамках выездного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области, по инициативе Главного управления МЧС России по Рязанской области в городе Михайлов прошли учебно-методические сборы с руководителями объектов социальной сферы и представителями профильных министерств региона.

Открывая сборы, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области (по ГПС) полковник внутренней службы Дмитрий Юдин отметил, что в России участились пожары на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, в связи с этим руководством МЧС России было предложено провести такие сборы во всех субъектах.

«Входе проведения учебно – методических сборов мы рассмотрим вопросы взаимодействия администрации объекта с пожарной охраной, знания обязанностей и действий персонала и дежурной смены охраны при пожаре или чрезвычайной ситуации, исправности источников противопожарного водоснабжения и отработку действий обслуживающего персонала объекта по тушению пожара и эвакуации людей до прибытия пожарных подразделений», сообщил Дмитрий Юдин.

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Сергей Желтиков сообщил, что по данным Главного управления МЧС России по Рязанской области на территории области расположено 170 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

Главным управлением уделяется большое внимание противопожарному состоянию учреждений социальной сферы. Организованы и проводятся ежеквартальные тренировки по эвакуации, в ходе которых оказывается практическая и методическая помощь в разработке документов, регламентирующих обеспечение пожарной безопасности и проведении противопожарных инструктажей.

Надзор за выполнением требований пожарной безопасности в указанных учреждениях организован и проводится в соответствии с действующим законодательством в виде плановых и внеплановых выездных проверок.

«Обращаю ваше внимание, что если постоянно не контролировать меры пожарной безопасности, то, в конце концов, даже идеальные с пожарной точки зрения объекты, могут потерять свое качество защищенности. Необходимо своевременно обслуживать установки пожарной автоматики, перезаряжать огнетушители, проверять качество огнезащитной обработки строительных конструкций и работоспособность сетей противопожарного водопровода, обучать ответственных лиц пожарно-техническому минимуму, а также постоянно следить за соблюдением противопожарного режима», - подчернил Сергей Желтиков.

Он обратил особое внимание, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности, прежде всего, возлагается на руководителей объектов.

«В заключении своего выступления отмечу, что главная цель по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы - это сохранение жизни и здоровья людей, исключение предпосылок к возникновению пожара», - подытожил Сергей Желтиков.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости