Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 сентября 2019 года Тушение пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах

На территории РФ сосредоточены основные запасы природных ресурсов. Нефть и газ – важнейшие богатства нашей страны, а это значит, что и относиться к ним нужно ответственно и бережно. Пожары и взрывы на предприятиях нефтяного комплекса наносят колоссальные материальные убытки и являются серьезной угрозой для жизни людей и окружающей нас среды. Поэтому обеспечению пожарной безопасности на таких предприятиях уделяется особое внимание.

Избежать катастрофических последствий позволяют регулярные тренировки и учения, проводимые сотрудниками МЧС России по Ленинградской области совместно с представителями предприятий.

Сегодня, прошли пожарно-тактические учения на предприятии «ТехноНИКОЛЬ-Выборг», специализирующуюся на производстве, продаже и хранении рулонных битумных кровельных и гидроизоляционных материалов, битумных мастик и праймера.

По сценарию учений в результате не соблюдения техники безопасности при проведении сварочных работ на кровле РВС-5000 м3 (резервуар № 4) произошло возгорание битума в резервуаре с частичным обрушением кровли. Один из двух рабочих, пытаясь самостоятельно спуститься по маршевым лестницам, теряет сознание и остается лежать в бессознательном состоянии на лестничной площадке.

После завершения практической части начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спастельных работ Главного управления МЧС России по Ленинградской области Игорь Попов и руководство предприятия подробно разобрали действия всех участников учений. Особое внимание было уделено работе руководителей тушения пожара. Ведь именно они принимают решения о максимально эффективном применении сил и средств. Приказы руководителя тушения пожара должны выполняться беспрекословно не только участниками тушения, но также руководством и персоналом объекта. Поэтому их действия разбираются особенно тщательно. Такой серьезный подход позволяет обеспечить высокую безопасность охраняемых объектов и оперативность реагирования на любое происшествие. «Силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Выборгского района к действиям по предназначению готовы», - отметил Игорь Попов. С поставленными задачами личный состав справился, учения были оценены на положительно.

Такого рода тренировки помогают проверить знание обязанностей и порядок действий персонала и администрации объекта в случае возникновения пожара, исправность противопожарного оборудования, а также отработать вопросы организации взаимодействия пожарно-спасательных подразделений и администрации объекта.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 16:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости