Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 сентября 2019 года В Омске прошли соревнования по пожарному биатлону среди огнеборцев (фото)

Шестой год подряд в городе Омске проходят яркие и интересные соревнования по пожарному биатлону. Сегодня, 20 сентября, 11 команд огнеборцев продемонстрировали скорость, меткость и слаженность действий на автомобильном полигоне Омского автобронетанкового инженерного института. Победителями состязаний стали пожарные третьей и 67 пожарно-спасательных частей.

Соревнования огнеборцев по пожарному биатлону уже в шестой раз проводятся в регионе с целью повышения профессионального мастерства личного состава подразделений пожарной охраны, выработки необходимых морально-волевых качеств, укрепления здоровья, пропаганды пожарного дела и повышения культуры пожарной безопасности населения.

В данных состязаниях, как и в классическом биатлоне, пожарные преодолевают определенную дистанцию на пожарных автомобилях. Дистанция состоит из восьми этапов. На каждом этапе – разные испытания.

«Получив сигнал к старту, пожарный расчет на скорость, на автомобиле преодолевают первый круг - «змейку», виртуозно маневрируя на многотонном автомобиле между расставленными конусами. Далее, прибыв к первому огневому рубежу, они соревнуются на меткость - сбивают из лафетного ствола откидные мишени на расстоянии 20 метров. Затем – дозаправка цистерны водой. Далее – многокомпонентный этап: прокладывание магистральной рукавной линии, присоединение разветвления, двух рабочих линий и поражение двух мишеней. Следующее задание - преодолеть специально уложенные пять пар рукавных мостиков. Оно проверяет умение управления транспортным средством, насколько водитель чувствует габариты машины. Это очень важно, например, при заезде в заставленный автомобилями двор при пожаре. После - тушение условного очага пожара пеной. Эффектное завершение командой дистанции представляло собой пересечение линии финиша с включенными проблесковыми маячками и сиреной», - рассказал подробности проведения пожарного биатлона заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Ринат Ханафеев.

Победители определялись в двух категориях, принимавших участие на двухосном и трехосном пожарных автомобилях.

Лучшие результаты в пожарном биатлоне на двухосных автомобилях показал пожарный расчет третьей пожарно-спасательной части (ПСЧ).

Первое место среди трехосных пожарных автомобилей заняла пожарная команда 67 ПСЧ.

Отметим, что пожарный биатлон – это не просто соревнования, а отработка, улучшение и совершенствование навыков пожарных. Ведь это не просто показательные выступления, а перенос жизненного опыта на спортивные состязания.

Список победителей пожарного биатлона по результатам соревновательного дня 20 сентября 2019 года:

Соревнования на двухосных пожарных автомобилях:

1 место: 3 ПСЧ;

2 место: 7 ПСЧ;

3 место: 5 ПСЧ.

Соревнования на трехосных пожарных автомобилях:

1 место: 67 ПСЧ;

2 место: 53 ПСЧ;

3 место: 75 ПСЧ.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 15:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости