Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 сентября 2019 года В кузбасских школах дети отрабатывают действия при пожаре

В Кузбассе продолжается «Месячник безопасности», в рамках которого во всех школах проходят мероприятия, посвящённые основам безопасности жизнедеятельности. Одно из таких - учебная тренировка с практической отработкой навыков по эвакуации.

Сегодня учебная эвакуация прошла в школе жилого района Лесная Полянагорода Кемерово. Сигнал оповещения о пожаре прозвучал на уроке в первую смену. На занятиях в этот момент находилось более восьмисот человек.

Александр Белов, заместитель директора школы по вопросам безопасности: «Наша школа в противопожарном отношении оснащена по последнему слову техники. На эвакуационных выходах, которых в школе 16 штук, установлены электронные замки. Когда срабатывает пожарная сигнализация, то автоматически открываются электромагнитные замки, установленные на дверях, и дети спокойно покидают здание школы. Сигнал автоматически передается на пункт пожарной связи».

Несколько минут отводится на эвакуацию детям, педагогическому составу и сотрудникам школы. Пока все, покидая здание, выстраиваются на улице, к месту условного пожара уже прибывает отделение пожарной охраны. Задача бойцов - провести разведку в здании школы. По задумке организаторов учебной эвакуации помощь требовалась библиотекарю, который остался заблокированным в задымленном помещении. Пожарные в составе звена газодымозащитной службы в короткие сроки отыскали «условно» пострадавшую. В капюшоне, специальном спасательном устройстве, вывели женщину на улицу.

Елена Ёлгина, сотрудник школьной библиотеки: «В помещении библиотеки располагается много стеллажей, здесь очень узкие проходы. При возникновении реального пожара, при отсутствии видимости, самостоятельно выбраться будет сложно. Сегодня на учениях пожарные меня довольно быстро обнаружили. Надели капюшон. В нем вполне комфортно дышать и эвакуироваться».

Особенно интересно отработать действия при возникновении пожара или любой другой чрезвычайной ситуации было первоклассникам. До этого малыши только в теории изучали правила пожарной безопасности, а здесь смогли отработать навыки на практике.

«Пожарные сегодня проверили нашу ловкость, как мы быстро вышли на улицу. Мы эвакуировались парами, шли за учителем, быстрым шагом, но не бежали», - рассказывает школьница Ульяна.

Подобные практические мероприятия - это возможность отработать взаимодействие специалистов МЧС России и сотрудников учебного заведения. А также они позволяют во время реального происшествия правильно оценить ситуацию, оперативно и грамотного на неё среагировать.

«Школьники и их наставники продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков по реагированию на происшествие, показали высокую организованность и четкость действий, выполнили все необходимые при эвакуации требования и уложились в нормативное время», - рассказывает Ольга Котлярова, государственный инспектор по пожарному надзору г. Кемерово.

В конце практической тренировки ребята познакомились с устройством пожарного автомобиля и попробовали себя в роли пожарных, подав ствол на тушение условного возгорания.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 15:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости