Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 сентября 2019 года Через игры и сказки детей обучили правилам пожарной безопасности

В период проведения месячника безопасности Главное управление МЧС России по Новосибирской области совместно с артистами Новосибирского областного театра кукол организовали акцию, направленную на обучение детей правилам пожарной безопасности. В театре кукол пожарные и спасатели развернули интерактивную площадку, а артисты подготовили для малышей от 4 лет поучительную сказку «Про царя коварного и Вовку-пожарного».

Мероприятие началось на уличной площадке здания, где ребят ждала пожарная техника. Малыши с удовольствием осматривали автомобиль, изучали кабину и вооружение большой красной машины, с интересом разглядывали специальную технику с большим экраном, на котором транслировались обучающие мультфильмы.

В фойе театра расположилась экспозиция пожарно-спасательной выставки Новосибирской области, где дети могли увидеть первичные средства пожаротушения, автономные дымовые пожарные извещатели, примерить настоящие каски огнеборцев и боевую одежду пожарных. Особый восторг и множество радостных эмоций испытали ребята во время конкурса по перетягиванию пожарного рукава, в котором приняли участие не только дети, но и сами сотрудники МЧС.

«Игровые формы для детей наиболее эффективны. Мы решили использовать развлекательное обучение для знакомства с основными правилами пожарной безопасности, современными средствами оповещения населения и средствами противопожарной защиты. Это оказалось полезным не только для малышей, но и для родителей», – пояснил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Более 100 юных зрителей узнали о том, как не допустить пожар и как с ним бороться от героя сказочной постановки Вовы Огонькова, который входил в школьную пожарную команду, нарушил противопожарные правила и попал в царство коварного царя Пожарища. Мальчику и его сестре Наташе пришлось бороться с Царем Пожарищем, бабкой Гарью, Жар-Петухом. Вот тут-то и пригодились юному пожарному знания о том, как справиться с огнем. Рассказанная на сцене история в наглядной и юмористической форме пропагандирует соблюдение детьми правил пожарной безопасности дома, в школе и на улице.

27 сентября в театре кукол юным новосибирцам, их родителям и гостям города можно будет еще раз увидеть противопожарную сказку, где также состоится показ интерактивных площадок МЧС России и областного Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской защиты, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 11:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости