Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 сентября 2019 года Молодые люди спасли семью и ребенка на пожаре в Новой Москве

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет девять случаев из десяти.

По статистике основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем. Но речь сегодня не о правилах пожарной безопасности, а о том, как в нужное время и нужный час оказались молодые люди возле загоревшейся квартиры и спасли жильцов от неминуемой гибели.

11 августа, время 22:52. На пульт 305-й пожарной части поселения Новофёдоровского поступил сигнал. В одной из квартир многоэтажного дома №15 в посёлке Киевский горит кухня – в огне уже оконные занавески и диван. Предположительно, возгорание произошло ещё минут 10 назад. Квартира могла выгореть полностью, если бы не молодые люди, случайно оказавшиеся рядом. Ещё до приезда пожарных им удалось вытащить из огня ребёнка и двух женщин и самим потушить пламя.

Анатолий Пионткевич, Роман Дударенко, Егор Гула, Пётр Кравченко, Николай Донсков и Евгений Машков приехали в Киевский, чтобы поиграть с друзьями в волейбол. И даже не думали, что этим вечером им суждено стать героями. «В Апрелевке у нас площадка была занята, вот и решили в Киевский поехать, – начинал рассказ Анатолий. – Народу нас было много, команды три набралось. Играли, и тут вдруг, то ли мячик укатился, то ли просто мы туда глянули уже и не помню…В окне соседнего дома мы увидели огонь».

Молодые люди тут же бросили игру. Вызвали пожарных и побежали на помощь. Попасть в подъезд не удалось, начали стучать в окна. «Не отвечал никто, в домофон звоним – не открывают, прохожие вообще не обращают внимания, – рассказывает Николай. – Наконец, какая-то девушка открыла дверь подъезда». Юноши вбежали в дом и принялись стучаться к погорельцам. Достучались! А те, на просьбу покинуть квартиру, сказали, что огонь потушат сами и закрыли дверь.

«Коля побежал по этажам, звать соседей, – рассказывает Роман. – Кто-то сказал, что в квартире ребёнок. Тогда, мы решили, во что бы то не стало, его вытащить». Когда жильцы злополучной квартиры снова открыли дверь, кухня уже полыхала. Дым пошёл по всему подъезду, начал проникать в соседние квартиры, однако жильцы многоэтажки по-прежнему не реагировали. А кто-то и вовсе закрывал дверь, бросая: «Меня это не касается!»

Евгений первым забежал в горящую квартиру, чтобы вывести женщин и девочку. «Они кричали, сопротивлялись, а дым уже по всей квартире, – рассказывает Анатолий. – Людей вывели, они напуганные, раздетые, обратно домой рвались».

Убедившись, что в горящей квартире больше никого нет, парни закрыли дверь и договорились ждать пожарных. Но Николай, в прошлом сотрудник МЧС, всё же решил предпринять посильные меры. Отключил электричество и одним из первых принялся тушить пламя. «Семья похоже не благополучная, в квартире всё в завалах: коробки какие-то стояли, пакеты, ящики… – вспоминает он. – Кухня полыхала уже, а чтобы начать тушить, до неё ещё нужно было добраться!». Под рукой – только ведро и небольшой таз. Соседи не открывали, поэтому набирать воду пришлось здесь же. Но если Николаю приходилось тушить пожары, для остальных парней это было впервые. Егор – студент московского колледжа, Пётр – в этом же колледже преподавал. С подобными ситуациями сталкиваться им не приходилось. «Страха особенно не было», – говорит Роман. – Но вот когда я зашёл в эту квартиру, включил фонарик на телефоне и понял, что не вижу выхода, тогда стало не по себе». «В такие моменты, когда надо действовать быстро, просто забываешь о том, чему тебя учили, – соглашается с ним Егор. – По идее надо пригнуться, внизу кислорода больше, тряпку мокрую ко рту приложить, но дым режет горло, глаза, слёзы текут, и ты просто теряешься…».

Когда дышать в подъезде было уже почти невозможно, встревожились жители соседних квартир. Началась суматоха. «Люди бежали, кто-то помогал, вёдра с водой тащил, кто-то просто стоял и смотрел, кто-то спрашивал: «Что случилось?», – рассказал Пётр. – Такая неразбериха была. Но нам все-таки удалось сбить огонь». Как раз перед приездом пожарных. Погорельцы ехать больницу отказались. Сейчас дознаватели Главного управления МЧС России по г. Москве по ТиНАО устанавливают причины возгорания. По предварительной версии ею могла стать непотушенная сигарета.

В Управление по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве решается вопрос о награждении молодых людей за помощь в борьбе с пожаром и спасение женщин и ребенка.

Сотрудники МЧС напоминают: в многоквартирном доме запрещено использовать вестибюли и коридоры под подсобные помещения; устраивать там гардеробы и хранить любой инвентарь; преграждать эвакуационные выходы; препятствовать свободному открыванию дверей. Если случился пожар незамедлительно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости